Можно ли подарить часть дома несовершеннолетней дочери?

• г. Михайловка

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно!

При этом сделка не будет облагаться налогом.

Можно, только от того состоите Вы в браке или нет существуют небольшие различия в процессе оформления дарственной. Так, если Вы состоите в браке, являетесь единственным собственником этого дома (статья 36.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.), то для оформления дарения достаточно нотариального согласия супруга. Кроме того, если ребенку нет 14 лет, то договор дарения составляется с одной стороны - Даритель это Вы, с другой стороны - Одаряемый ФИО законного представителя несовершеннолетнего ребенка (им может быть отец), который действует от имени и в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Если же у Вас общее совместное имущество супругов, то прежде чем подарить долю ребенку в доме, Вам необходимо составить соглашение о разделе общего совместного имущества супругов, в котором необходимо определить доли каждого супруга в данном имуществе (статья 38 СК РФ)