В 1995 году приобрёл зимний дом в деревне. Не дачный участок, а именно дом.

Сергей
28.10.2007, 21:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №486809

В 1995 году приобрёл зимний дом в деревне. Не дачный участок, а именно дом. В договоре указано, что дом, купленный мною, расположен на участке земли мерою в 15 соток.

В связи с этим у меня к Вам три вопроса:

1. Являюсь ли я собственником земельного участка на котором расположен мой дом?

2. Если являюсь, то как это должно быть юридически оформлено? (Приватизация, или ещё как - либо?)

3. Если по Закону участок мне не принадлежит (т.е. дом отдельно, а земля отдельно), то что я должен предпринять, чтобы оформить в собственность земельный участок, на котором расположен мой дом?

Заранее 6 е спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург

Если у Вас нет документов, подтверждающих покупку участка, то Вы являетесь собственником только дома.

Необходимо определится со статусом земли вокруг дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Приозерск

Это типичный юридический казус - вы являетесь собственником индивидуального дома, но не являетесь собственником земли. В любой момент вам придётся "забрать" свой дом с этой земли. Если земля, на которой стоит ваш дом находится в муниципальной собственности - то вам необходимо обратиться в местную администрацию вашего района.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение