Покупатель квартиры по ипотеке - последствия отсутствия ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ и пропуск сделки без него

• г. Москва

Я-покупатель квартиры по ипотеке. Продавец утерял ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ своей квартиры и не хочет его восстанавливать или получать копию. Свидетельство и договор передачи есть. Чем мне в будущем может грозить отсутствие данного документа, (например, появление дополнительных лиц, подававших это заявление) если Рег. Палата пропускает (это мне говорит крупное агентство недвижимости) сделку без этого заявления.

Ответы на вопрос (1):

Ничем. Заявление не может относиться к тем документам, которые необходимы при регистрации перехода права собственности. Заявление - всего лишь уведомление о намерении воспользоваться своим правом приватизации. А реализация этого права, то есть соглашение о приватизации (договор приватизации) как раз имеет юридическую силу в рамках гражданско-правовых отношений, устанавливая порядок и условия такого перехода прав на имущество. Свидетельство же подтверждает государственную регистрацию перехода права, и возникновение права собственности у гражданина.