Как поменять фамилию ребенку от первого брака после расторжения брака и вступления во второй брак

• г. Рязань

Хочу поменять ребенку фамилию. Ребенок от первого брака, развелись малышке было 2 месяца. Сейчас я замужем. Ребенок биологического отца вообще не знает (ребенку уже 5 лет) куда обратиться и какие документы нужны. Хочу чтоб ребенок носил фамилию, какую и я! С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Если согласие отца не получено, обращайтесь в опеку.

Семейный кодекс статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.