Пользователь 9111.ru
• г. Лобня
Вопрос №48693

Меня пытаются уволить с работы, так как на мое место нашли другого человека (что называется по блату). Попросили написать заявление о переводе в другой отдел в той же должности, но с меньшим окладом. После моего отказа это сделать, пригрозили уволить по статье. Очень прошу вашего совета, как поступить? Могут ли уволить по статье (я не пью, не прогуливаю и т.д.)?Организация крупная. Извините может все не понятно или сбивчего это случилось вчера не могу в себя придти. Ни что ни предвещало, сор не было. Только на вас надежда. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
10.08.2002, 15:24

Анна, для начала успокойтесь. Все будет хорошо.

Теперь слушайте:

Вам необходимо очень внимательно исполнять свои трудовые обязанности.

Соблюдайте все локальные акты, которые касаются Вас. Не опаздывайте.

Если произойдет незаконное по Вашему мнению увольнение, то неедленно обращайтесь в ВЮК и в федеральную инспекцию труда.

Успопокойтесь, необходимо спокойно оценить обстановку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Могут ли они без моего согласия перевести меня на предлагаемую должность с меньшим окладом?

На работе мне сообщили, что 31.12.14 моя должность сокращается. Вакансий, соответствующих моей должности нет. Мне предлагают место ниже по должности и с меньшим окладом. Могут ли они без моего согласия перевести меня на предлагаемую должность с меньшим окладом?

Спасибо.

Юрист г. Серпухов
28.11.2014, 23:27

Не могут увольнять или переводить так одиноких матерей с детьми до 14 лет

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным "пунктами 1", "5" - "8", "10" или "11 части первой статьи 81" или "пунктом 2 статьи 336" настоящего Кодекса)

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне добиться перевода если я хочу уехать в другой город и работать там?

Собераюсь перевестись с одного отдела МВД полиции в другой, который находится в другом городе. Причина смена места жительства, то есть собираюсь жить в другом городе и снимать жилье. В отделе полиции в том городе меня берут на должность кинолога конвоя. А на данный момент я нахожусь у себя на должности ППС. В моем отделе отказывают в переводе в другой отдел.. Как мне добиться перевода если я хочу уехать в другой город и работать там?

Отказывают мне в переводе так как у нас в отделе очень мало людей работают, и пытаются всеми способами не одобрять перевод сотрудников. Как мне быть?

Юрист г. Ставрополь
27.09.2014, 15:57

Отказывают мне в переводе так как у нас в отделе очень мало людей работают, и пытаются всеми способами не одобрять перевод сотрудников. Как мне быть?

---увольняться и поступать заново на службу.в другом городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Якутск
18.11.2022, 11:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На основании смены постоянного места жительства отказать не имеют права. В самом рапорте укажите пункт статьи регламентирующей переводы сотрудников МВД. Если отказ, пишите в вышестоящий орган. ПМЖ это реальное основание и отказать не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кандалакша

Возможен ли перевод на другую должность, с меньшим окладом, без моего согласия.

Скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации-руководитель хочет меня перевести на другой участок работы, с меньшим окладом и меньшим разрядом, обосновывая свое решение, нехваткой рабочих на том участке. Я против этого, претензий к моей работе у руководства не было. Но он настаивает на переходе. Возможен ли перевод на другую должность, с меньшим окладом, без моего согласия. Спасибо.

Юрист г. Норильск
16.09.2008, 06:49

Да возможно без Вашего согласия, но с сохранением среднего заработка и не более чем на 1 месяц, кроме того ТОЛЬКО в случаях оговоренных в ст. 72.2 ТК РФ -

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ахтубинск

Могут ли меня уволить если я откажусь писать заявление на меньший оклад?

Я работаю в банке уже 3 года, сейчас написала заявление о переводе в другой филиал на более высокий оклад. Беременна уже 3 месяца, но после перевода, мне сказали, что будут сокращать филиал в котором работаю. Предложили написать новое явление на новый филиал, но с меньшим окладом. Могут ли меня уволить если я откажусь писать заявление на меньший оклад? Спасибо зарание.

Юрист г. Астрахань
26.09.2011, 23:09

Расторжение трудового договора с беременными и женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, по инициативе работодателя запрещен, кроме случаев полной ликвидации предприятия.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Осталось работать до декрета 3 месяца!) Имеет ли он на это право, и как быть в этой ситуации?,

Работодатель без моего заявления о переводе на легкий труд и справки о переводе на легкий труд (я беременна), видимо сам решил мне его устроить, мое рабочее место было перенесено из отдела, где протекает основная работа, в секретариат, который находится оочень далеко от моего отдела (на мое место нашли уже другого сотрудника). Соответственно работу свою выполнять будет очень сложно, до сих пор не представляю как! Писать это заявление я отказываюсь, т.к. до этого были попытки меня уволить, потом просили подписать приказ о понижении оклада и должности, ну а теперь это заявление... осталось работать до декрета 3 месяца!) Имеет ли он на это право, и как быть в этой ситуации?, может ли он потом мне сообщить о моем невыполнении какой-то работы и уволить? (неофициальную зп платить перестали)

Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2012, 09:07

Доброе утро! Неофициальную ЗП вы вряд ли вернет, уйдите на больничный и не портите себе нервы, уволить вас не могут. Приказы никакие не подписывайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право руководитель уволить меня и по какой статье?

Помогите разобраться в ситуации. В своей организации я пошёл в отпуск, в это время на мою должность приняли человека. Подозреваю что, после отпуска меня переведут в другое место на ту же самую должность, но с меньшим окладом. Я переводиться не собираюсь и письменного согласия не давал. Аналогичной должности с таким окладом в организации нет. Имеет ли право руководитель уволить меня и по какой статье?

Юрист г. Москва
20.08.2014, 12:09

Статья 74. (ТК РФ) Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2014, 12:25

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Так же сообщаю, что когда уходила в декретный отпуск на мое место был взят человек на такую же должность,

День добрый. Помогите, что делать... Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, еще 1,5 года не прошло. Должность мою ликвидировали, как и весь отдел, который я возглавляла, через совет директоров. Организаю саму не ликвидировали! И теперь мне предлагают должность ниже уровнем с окладом в 2 раза меньше совершенно в другом отделе. Уведомление я отказалась подписывать, сказали пришьют курьера, я так же отказалась, сегодня сообщили, что по почте вышлют. Эдентичную или равноценную должность предложить не могут, по причине того, что моего отдела больше нет, а в другой отдел перевести на эдентичную должность не могут, т.к. Якобы не квалифицированна, хотя имею высшее образование и для другого отдела на нормальную должность. На мой вопрос, если я не соглашаюсь с данным предложением о переводе в другой отдел с ниже должностью и ниже зарплатой-ответ был таков. Мы вас переводим за штат, и далее сокращает и ставим на биржу труда!

Знаю, что женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не сократить, не уволить, согласно ТК нельзя. Сообщила им об этом, твердят одно, Советом директоров убран Ваш отдел и вашей должности нет и предложить вам кроме как должность ниже мы больше не можем. Так же сообщаю, что когда уходила в декретный отпуск на мое место был взят человек на такую же должность, но с окладом уже выше, и он был в должности, пока я нахожусь в декретном отпуске и далее в отпуске по уходу за ребенком. Этого человека переводят в управляющую компанию (ныне созданную), а на мой вопрос, почему меня туда не перевести бы и нервы не трепать.. ответ таков, что это совершенно другое юридическое лицо и вас там не ждут.

Если сможете, ответьте пожалуйста, на какие статьи мне ссылаться об их неправомерности. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
15.10.2014, 23:49

Правильно, сократить Вас нельзя, как получите приказ об увольнении - оспорьте в суде в срок 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
16.10.2014, 00:08

Ст. 256 ТК РФ запрещает что-либо делать с Вашей должностью. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2014, 00:08

Добрый вечер!

Ваши права грубо нарушены. Получайте копию приказа и сразу жалобу в комитет по труду и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2014, 00:12

Уволить не могут, сократить могут, только при ликвидации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
16.10.2014, 00:15
Это лучший ответ

Доброго времени!

отвечаю:

В силу ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Кроме того, в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В то же время трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период пребывания его в отпуске по уходу за ребенком. После достижения ребенком (в отпуске по уходу за которым находится женщина, не являющаяся одинокой матерью) возраста трех лет гарантии, предусмотренные ч. 4 ст. 261 ТК РФ, на работника не распространяются.

В силу п. 1 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 (далее - Правила), при направлении по почте отправления организация (в данном случае - работодатель) заключает с оператором почтовой связи договор об оказании услуг почтовой связи, регулируемый указанными Правилами. Согласно п. 34 Правил вручение почтовых отправлений осуществляется оператором связи при предъявлении получателем документов. В силу п. 2 Правил почтовое отправление с уведомлением о вручении - это почтовое отправление, при подаче которого отправитель (в данном случае - работодатель) поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому оно было вручено (оплаченный почтовый перевод).

В судебной практике при рассмотрении споров о правомерности уведомления работников о предстоящем сокращении путем отправки почтовых отправлений сложилась позиция, что такое уведомление не свидетельствует о нарушении работодателем процедуры увольнения (см., например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2011 N 33-10541).

Таким образом, работодатель вправе уведомить о предстоящем сокращении, направив почтовое отправление с уведомлением о вручении работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, в случае, если дата увольнения наступает после достижения ребенком возраста трех лет. При этом следует учитывать, что право работодателя, указанное в ч. 3 ст. 180 ТК РФ, предусматривающее возможность с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока при выплате ему дополнительной компенсации, в данном случае неприменимо как противоречащее ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

В то же время работник может не находиться по указанному в почтовом отправлении адресу или отказаться от получения какой-либо корреспонденции, в этом случае во избежание споров и конфликтных ситуаций целесообразно сообщить об указанных фактах работнику лично и под роспись уже после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Источник КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
16.10.2014, 00:29

Уважаемая Нина Сергеевна !

В своем этом вопросе Вы путаете отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет согласно статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), с "декретным отпуском", которого у нас в Российском законодательстве не существует.

Вы правильно понимаете свои права, определенные статьи 256 ТК РФ:

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Также ваши права в какой-то мере защищает и статья 261 ТК РФ:

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Вы спрашиваете у юристов:

"Если сможете, ответьте пожалуйста, на какие статьи мне ссылаться об их неправомерности".

Именно на вышеуказанные статьи (статьи 256, 261) Вам надо и ссылаться в отношениях со своим работодателем.

Для более полной консультации по этому вопросу и для более конкретных юридических рекомендаций Вам в этой ситуации от Вас потребуется более полная информация о вашей работе и о работодателе.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь уже конкретный юрист.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2014, 01:16

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет вашу должность не могут сократить.

Таким образом, по выходу из отпуска вам должна быть предоставлены прежняя должность (ваш кадровик или не знает трудового законодательства, или, что вероятнее, намеренно пытается ввести вас в заблуждение).

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

[b]Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет[/b], с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, [b]по инициативе работодателя не допускается[/b] (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.10.2014, 04:22

Про ст. 261 ТК РФ Вы знаете (что нельзя уволить женщину до исполнения 3 лет её ребёнку).

Вам в суд оспаривать действия работодателя согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

И требуйте желаемое место работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2014, 10:23

[i]Знаю, что женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не сократить, не уволить, согласно ТК нельзя. [/i]

Правильно. Согласно статье 261 ТК РФ [b]Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет[/b], с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя [b]не допускается[/b] (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно статье 256 ТК РФ за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется рабочее место (должность).

Эти нормы - ваша защита.

Спокойно ухаживайте за своим ребенком и пока беспокоиться не о чем и привлекать госорганы для защиты своих прав рано. Вы не обязаны уведомляться ни о чем вообще. И вести переговоры не обязаны. Вы находитесь в отпуске и осуществляете уход за ребенком. Вы вообще можете находиться не дома, а за границей. Пусть говорят и делают что хотят.

Закон на Вашей стороне. При выходе из отпуска по уходу работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Если этого не произойдет в день выхода на работу, тогда и придет время обращаться в трудовую инспекцию и суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Фиктивно... Как этого избежать, что может сделать отдел кадров в этой ситуации?

Отказалась подписывать новую должностную инструкцию, по причине увеличения объема работ, руководитель отдела кадров пригрозила мне, что уволит меня за прогул, опоздание или нарушение дисциплины, которого не было, т.е. фиктивно...

Как этого избежать, что может сделать отдел кадров в этой ситуации?

Хочу написать заявление на увольнение. Не могут ли меня уволить за тот прогул или нарушение дисциплины, после подачи мной заявления, то есть в интервале 14 дней (отработка)

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
07.04.2015, 20:34

Добрый вечер. Безупречно выполняйте свои должностные обязанности, и никто Вас не уволит. По поводу принуждения к подписанию должностной инструкции - пожалуйтесь в ГИТ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2015, 20:44

Во-первых, при изменении объема работ должен быть издан приказ за подписью руководителя и с Вашим ознакомлением...

Во-вторых, увольняет по трудовому законодательству работодатель, а отдел кадров лишь фиксирует содержание приказа об увольнении.

Так что, работайте, работайте и работайте )))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2015, 20:59

Если Вы и так уходите "по собственному", обычно нет особого смысла ещё и "подставлять" Вас для увольнения по статье.

"Нет человека - нет проблемы".

Проблема уходит, зачем наживать неприятности, ведь увольнение "по статье" можно оспорить в суде...

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня уволить при моём отказе от перевода?

Я работаю в гос. Учреждении. Пришёл приказ о сокращении численности отдела. Меня направляют на обучение в другой отдел. Могут ли меня перевести в приказном порядке в этот отдел, если новое место работы будет находиться в 2 часах езды от места жительства. Сокращение моей должности не планируется! Могу ли отказаться от работы в новом отделе в связи с ухудшением условий, т.е. расстояния от места жительства согласно ТК РФ. Могут ли меня уволить при моём отказе от перевода?

Юрист г. Чебоксары
24.06.2016, 14:10

Можете отказаться. Но, в этом случае появятся основания для Вашего увольнения. Вам предлагали - отказались. Условия именно работы у Вас не меняются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.06.2016, 14:10

Вы можете отказаться, за это не уволят (лишь сократить могут).

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня уволить при моём отказе от перевода?

Я работаю в гос. Учреждении. Пришёл приказ о сокращении численности отдела. Меня направляют на обучение в другой отдел. Могут ли меня перевести в приказном порядке в этот отдел, если новое место работы будет находиться в 2 часах езды от места жительства. Сокращение моей должности не планируется! Могу ли отказаться от работы в новом отделе в связи с ухудшением условий, т.е. расстояния от места жительства согласно ТК РФ. Могут ли меня уволить при моём отказе от перевода?

Юрист г. Уфа
24.06.2016, 16:00

Здравствуйте

Никто Вас насильно никуда переводить не будет.

Если не хотите переводится, Вас уволят по сокращению

[quote]сокращение моей должности не планируется! [/quote]

Если не планируется..то могут поменять условия труда, предупредив за 2 месяца об этом.. если Вы от них откажитесь..да Вас уволят

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение