Угроза потери квартир - Что грозит жителям, не вступившим в ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

Вчера нам соседи озвучили такую информацию, что если мы не перейдем в ТСЖ, то тендер на коммунальное обслуживание дома может выиграть какая нибудь другая организация. А учитывая что земля под домом нам не принадлежит, то она может выкупить землю под домом и высеклить нас из наших кваритр, правда с предоставлением жил площади неизвестно какой. Действительно ли такое может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.......... земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, не смотря на то, что у Вас на руках нет свидетельсвта о праве сосбвтенности на земельный участок, земельный участок под домом все равно принадлежит в долях собсвтенникам помещения этого дома.

В случае, если ТСЖ не будет создано, действительно администрацией будет назначена управляющая компания, но в задачи данной компании входит только обслуживание данного дома, а не распоряжение земельным участком под домом, который уже принадлежитсобсвтенникам помещений.

Другое дело, если Ваш дом является аварийным или подлежит расселению, то в этом случае согласно распоряжению администрации земельный участок под домом будет выкуплен, в собсвтенникам квартир предоставят выкупную цену их жилья (ст. 32 ЖК РФ).

Решение об изъятии земельного участка принимается в не зависимости от того существует ли в дома ТСЖ, или управляющая компания.

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т.372-90-21

Спросить
Пожаловаться

Вчера нам соседи озвучили такую информацию, что если мы не перейдем в ТСЖ, то тендер на коммунальное обслуживание дома может выиграть какая нибудь другая организация, а учитывая что земля под домом нам не принадлежит, то она может выкупить землю под домом и выселить нас из наших квартир, правда с предоставлением жил площади неизвестно какой. Действительно ли такое может быть? Спасибо.

У меня 1\2 дома в собственности, земля вокруг этой части в собственности. Соседи недавно приватизировали вторую часть дома и хотят выкупить землю вокруг своей части тоже в собственность. Но почему-то им предлагают выкуп земли с землей под нашим общим домом. Вопрос:"Мне надо участвовать в выкупе земли под нашим общим домом"Сосед сказал что будет выкупать землю в собственность свою и всю под нашим домом.

Как называется документ из юстиции, в котором указана информация о объекте недвижимости (частный дом, земля) с момента постройки дома и предоставление земли, далее переход прав на дом и землю, приватизация земли на основании договора застройки? Если такую информацию можно получить в другой организации, то подскажите пожалуйста. Заранее благодарна!

Построили капитальный дом на арендованной у администрации земле, земля под ИЖС. на днях получаем свидетельство из юстиции на собственность дома. Далее землю хотим выкупить. Какие могут возникнуть проблемы с выкупом земли и какая выкупная стоимость. Земля и дом находятся в краснодарском крае, в станице (не город). Спасибо.

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

Возможно ли приватизировать землю под частным домом если есть документ, что земля дана в аренду на 50 лет, дом построен в 1937 году и стоит на этой земле до сих пор. вверху это не мой вопрос:

Мой вопрос:50 летняя аренда на землю закончилась под частным домом, есть ли какая нибудь возможность продлить аренду?

Второй вопрос: частный дом на два хозяина под одной крышей, возможна ли приватизация земли под домом без согласия соседа?

У нас такая ситуация, на земельном участке стоят 4 дома, земля находится в долевой собственности 1/4 на каждый, вдоль домов проходит общая дорога (входит в долевую собственность), а дома расположены так, что у всех перед домом разная площадь земельного участка. Соседи не довольны, что перед их домом меньше земли, чем у нас. Могут они претендовать на землю, которая находится перед нашим домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили кв в частном четырех квартирном доме на земле, дворы разделены на 2 части имеющие по два входа в квартиры. При покупке квартиры оказалось, что вся земля в 1000 кв метров со стороны 2 хозяев квартир, по кадастровой на землю принадлежит моей маме, когда то прежний хозяин у соседа выкупил землю и привотизировал её с согласия второго лица. Т.к межевания между соседями 4 кв дома не было, может по ссуду сосед отобрать часть земли у мамы, несмотря на то,что земля была приобретена на законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение