Угроза потери квартир - Что грозит жителям, не вступившим в ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

Вчера нам соседи озвучили такую информацию, что если мы не перейдем в ТСЖ, то тендер на коммунальное обслуживание дома может выиграть какая нибудь другая организация. А учитывая что земля под домом нам не принадлежит, то она может выкупить землю под домом и высеклить нас из наших кваритр, правда с предоставлением жил площади неизвестно какой. Действительно ли такое может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.......... земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, не смотря на то, что у Вас на руках нет свидетельсвта о праве сосбвтенности на земельный участок, земельный участок под домом все равно принадлежит в долях собсвтенникам помещения этого дома.

В случае, если ТСЖ не будет создано, действительно администрацией будет назначена управляющая компания, но в задачи данной компании входит только обслуживание данного дома, а не распоряжение земельным участком под домом, который уже принадлежитсобсвтенникам помещений.

Другое дело, если Ваш дом является аварийным или подлежит расселению, то в этом случае согласно распоряжению администрации земельный участок под домом будет выкуплен, в собсвтенникам квартир предоставят выкупную цену их жилья (ст. 32 ЖК РФ).

Решение об изъятии земельного участка принимается в не зависимости от того существует ли в дома ТСЖ, или управляющая компания.

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т.372-90-21