Может ли потребовать московский военкомат пройти перекомиссию при постановке на временный учет?

• г. Москва

Моему супругу 26 лет. В армии он не служил. Прописан в Республике Мордовия, в военном билете стоит категория "В" - ограничено годен, выдан в 2003 году. С 2003 года не приходило ни одной повестки явиться на перекомиссию. Сейчас возникла потребность сделать супругу регистрацию в Москве.

Подскажите, отсутствие перекомиссии - это следствие "забывчивости" военкомата или следствие действия какого-то закона, который отменил перекомиссии? Если закона, то какого?

И при оформлении регистрации, подается ли какой-нибудь запрос из милиции в военкомат? Может ли потребовать московский военкомат пройти перекомиссию при постановке на временный учет? И могут ли призвать в армию, если до исполнения 27 лет осталось 8 месяцев?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее, недоработка военкомата при полном отсутствии желании являться на медкормиссию Вашего супруга. Но, кстати, теперь прееосвидетельствования отменены. При оформлении регистрации необходимо встать на воинский учёт, документы из милиции, насколько я знаю, не нужны. Но я не советую этого делать, как говорит пословица "Не буди лиха, пока оно тихо". Военкомат потребовать пройти переосвидетельствование (перекомиссию - слово пойдёт в мой словарик неологизмов посетителей ВЮК), если в военном билете указаны сроки такого переосвидетельствования и они были просрочены. Призвать в армию по результатам медкомиссии, теоретически, могут, но практически лиц в возрасте 26-27 лет уже не призывают.