И куда и кому можно пожаловаться на банк.

В 2004 г. Компания ликвидирована (исключена из ЕРП) налоговой инспекцией г.Москвы по решению суда.

На момент ликвидации на расчетном счете компании осталось 215 руб 00 коп.

В 2014 году сложилась ситуация в необходимости срочно принять деньги от юр лица за выполненные работы.

Иного варианта, как направить деньги на расчетный счет ликвидированной компании не было. Иначе бы сделка не состоялась, а заказчик выбрал бы иного исполнителя заказа (к моменту подписания договора не успели оформиться юридически).

Перед перечислением мы обратились в банк, на предмет может ли банк принять денежные средства на расчетный счет данной компании.

Банк разъяснил нам, что компания ликвидирована (исключена из ЕРП) налоговой инспекцией г.Москвы по решению суда.

Но деньги принять не отказался, объяснив нам, что мы можем восстановить деятельность компании.

Деньги на расчетный счет компании в данном банке поступили 2 суммами в полном объеме, согласно договора с заказчиком.

Далее мы обратились ИМНС с просьбой восстановить деятельность компании. На что юрист ИМНС в категорической форме отказался предпринимать действия по восстановлению деятельности нашей компании и предложил нам оспорить решение суда об исключении из ЕРП.

На вопрос, что делать с деньгами, оставшимися на расчетном счете юрист ИМНС ответил, что это не его дело, его это не касается и посоветовал все вопросы решать с банком.

В феврале месяце 2014 г. мы обратились в банк с заявлением об закрытии расчетного счета компании. И перечислении остатка денежных средств на лицевой счет бывшего руководителя бывшей компании. Был подан комплект документов требуемый банком в составе:

• Выписка из ЕРП об ликвидации

• Заявление об закрытии расчетного счета с указание реквизитов лицевого счета бывшего директора для перечисления остатка денежных средств.

Рукописные доверенности от бывших учредителей ликвидированной компании.

Пакет документов был принят банкам в феврале месяце, о чем на выписке из ЕГРП полученной в налоговой, для закрытия расчетного счета, есть отметка банка, о принятии документов банком.

Поле этого банк начал тянуть резину.

То ответственное лицо в командировке

То ответственное лицо в отпуске.

То у вашей жены учредительницы подпись не та

То на заявлении об закрытии расчетного счета банка стоит не моя подпись.

То теперь давайте заверим подписи учредителей у нотариуса.

Предложение, что учредители могут подъехать в банк и заверить подписи в доверенностях на закрытие расчетного счета просто проигнорировано.

То сумма поступившая на счет по договору после ликвидации является вновь выявленным остатком и подлежит списанию только по решению суда.

В итоге в 28 августа банку была предана претензия с требование закрыть расчетный счет компании.

На момент подачи претензии банк отказался предоставить сумму остатка на расчетном счете о чем на претензии стоит соответствующая отметка.

В свете изложенного выше.

1. Имел ли я право проводить данную сделку с заказчиком. Если нет, то какая в этом случае возникает моя ответственность. И какие штрафы мне придется заплатить. Просьба указать статьи кодекса.

2. Имел ли право банк принимать денежные средства на счет ликвидированной компании (Исключенной из ЕРП).

a. Если нет, то какая ответственность банка за данное действие. Какие штрафы предусмотрены для банка. И куда и кому можно пожаловаться на банк.

3. Насколько правомерно требование банка об нотариальном заверении подписей учредителей на доверенностях на закрытие расчетного счета, если учредителя готовы лично подъехать в банк заверить необходимые банку документы.

4. Обязан ли банк перечислить 215 рублей (остаток до момента ликвидации).

5. Разъяснить в отношение поступившей суммы после ликвидации на какую статью ссылается банк и как с ней поступить. С какого момента вступило в силу данное требование об распределении, и попадаем ли мы под его действие. Если мы не попадаем под действие положения на которое ссылается банк, то обязан ли банк перечислять денежные средства поступившие после ликвидации компании.

вопрос №4869527
прочитан 76 раз

Здравствуйте, Сергей!

Ни банк и не Вы не имели заключать договор. Удачи.

То есть банк не имел права принимать эти деньги я правильно понял ?

вопрос №4873866

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X