Можно ли отказать в подвозе детей в основную школу, если в селе есть начальная школа до 4 класса?
199₽ VIP

• г. Братск

Имеют ли право нам отказать в подвозе детей 1-4 класс в основную школу тангуйского поселения если у нас в селе бада есть начальная школа до 4 класса школьный автобус ходит каждый день и дети учатся в этой школе уже не первый год.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Пусть проверят законность отказа (но если школа есть и в селе, то скорее всего - могут).

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

если автобус предназначен именно для перевозки детей в школу, то отказ неправомерен Пишите жалобу в прокуратуру и мин-во образования, проведут проверку и дадут ответ и уверна, деток будут возить на автобусе

Ст. 9 ФЗ "Об образовании в РФ" обязывает органы местного самоуправления обеспечить подвоз детей в любую школу.

"К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);

организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации);

создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях".

Если сельский ребёнок учится в школе поселения, его туда и обратно обязаны доставлять за счёт местного бюджета.