Мы с мужем развелись, когда я была на первых месяцах беременности.

• г. Краснодар

Мы с мужем развелись, когда я была на первых месяцах беременности. После рождения ребенка бывший супруг ни разу не видел дочь. Сейчас ребенку уже восемь месяцев и я хотела бы заняться процедурой лишения отцовства. Какие могут быть сложности и с чего начать дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отцом Вашего ребенка, нас сколько я понимаю, записан бывший муж. Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд. Данные дела рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Для того, чтобы все получилось Вам в суде надо доказать, что бывший муж уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе от уплаты алиментов. Из вопроса не понятно, знает ли бывший супруг о ребенке вообще, может он и не догадывается о его существовании. Тогда у Вас могут возникнуть большие трудности с лишением его родительских прав. Он начнет платить алименты или принимать большее участие в жизни ребенка и тогда Вы не сможите лишить его родительских прав.