Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как нам зарегистрировать свое право собственности на земельный участок?

Приказом директора Ленинградской Спец картонной фабрики (которая в последствии вошла в объединение ИКОФЛОК) от 20.05.55 года №91 было выделено работникам фабрики несколько участков под сады на территории старого сада базы отдыха фабрики в пос. Юкки Всеволожского района. В дальнейшем зарегистрировать это садоводство не удалось. Я свой участок 6 соток обрабатываю почти 50 лет.

Вырастил сад. Построил дом. В настоящее время ИКОФЛОК по прежнему арендует землю

(аренда перезаключена на 50 лет). В аренде находится 2.7 га земли, из них часть земли находится под базой отдыха, часть земли занимают выращенные сады и часть земли зарастает бурьяном. Мы ежегодно платим предприятию по счету за аренду земли и за свет (при этом ни каких документов кроме кассового ордера нам не выдают). Мы хотели бы закрепить свои 6 соток в собственность. Предприятие возражает против этого отторжения в нашу пользу. Просим подсказать как мы это можем сделать? Какие должны быть наши действия? Ведь мы обрабатываем эту землю почти 50 лет.

Посоветуйте юриста который помог бы взяться за это дело.

С уважением Виктор Петрович.

вопрос №48700
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Прежде всего ориентируйтесь на то, что любые заочные консультации достаточно условны - без изучения документов ни один уважающий себя юрист четкой позиции не выработает...

К Вашему случаю:

Пункт 4 Федерального закона РФ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" : "Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 20 Земельного кодекса Российской Федерации."

Тем не менее для приватизации участков необходимо согласие ИКОФЛОК, как владельца прав аренды участка.

Перспективы судебного разбирательства по указанным выше причинам определить не могу...

С уважением,

И.Ю. Кукин.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X