Если да, то к кому в суде необходимо обратиться и какие документы необходимо иметь?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу Вас дать ответ по такому делу:

Моя мать пропала без вести в 1995 году, но заявление о ее пропаже в милицию, в силу определенных причин, мой родной брат (он проживал совместно с матерью) подал только в 2004 году (дата пропажи матери была указана реальная – 1995 год). В 2005 году мой брат подал заявление в суд, чтобы признать мать безвестно отсутствующей и далее безвестно умершей.

Признать мать безвестно умершей нам необходимо для оформления наследства. Мой брат совместно с матерью являются владельцами квартиры. Завещания мать не писала, наследников, кроме меня и брата нет.

Со слов брата я узнал, что суд по признанию матери безвестно отсутствующей состоялся весной 2006 года, суд был поставлен в известность о необходимости оформления наследства, на что судья предложил написать заявление для признания матери безвестно умершей, что и было сделано.

После этого на мои вопросы о ходе дела брат дает невнятные ответы, в связи с этим у меня появились подозрения о том, что мой брат хочет вступить в наследство единолично. Я не знаю ни номера дела, ни даты подачи заявления.

В связи с вышеизложенным у меня к Вам возникли такие вопросы:

1. Может ли брат вступить в наследство единолично, просто не поставив меня об этом в известность?

В случае, если мать уже признана безвестно умершей и брат подал документы на оформление наследства нотариусу, должен ли нотариус каким-либо образом меня об этом известить?

2. Могу ли я узнать в суде ход этого дела, зная только ФИО матери и брата? Если да, то к кому в суде необходимо обратиться и какие документы необходимо иметь?

3. Какие шаги мне необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы не остаться ни с чем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

1. В рамках дела об объявлении гражданина умершим (ст. 45 ГК РФ, ст. ст. 276 - 277 ГПК РФ) вопрос о принятии братом наследства (доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую Вашей маме, а также другого её имущества) рассматриваться не будет. В заявлении брата должно лишь быть указано о том, что в результате принятия данного решения суда наступят такие-то правовые последствия: откроется наследство и т. д.

Вы по ходатайству заявителя (брата) или прокурора, в обязательном порядке принимающего участие в рассмотрении дела об объявлении гражданина умершим, можете быть вызваны в суд в качестве свидетеля по делу, и подтвердить факт того, что не имеете достоверных сведений о месте нахождения Вашей матери с 1995 года.

2. Дата вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим - будет датой открытия наследства. Только после этого брат и Вы сможете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

3. Мог ли брат вступить в наследство единолично? - Да, мог. Тогда Вам будет необходимо оспаривать свидетельство о праве собственности на квартиру и свидетельство о праве на наследство по закону, выданные на имя Вашего брата, и признавать свидетельства частично недействительными в судебном порядке.

4. Обратитесь в УФРС по Санкт-Петербургу и получите выписку из ЕГРП, таким образом, узнаете, является ли Ваш брат собственником всей квартиры в настоящий момент. Если является: спешите к адвокату (юристу) и в суд, если не является либо узнавайте о ходе дела об объявлении Вашей мамы умершей у брата или в суде по месту его рассмотрения. Если дело в процессе рассмотрения, ходатайствуйте в заседании суда о привлечении Вас по данному делу в качестве заявителя, если Вы поддерживаете требования, заявленные Вашим братом, или свидетеля по делу.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый, Андрей!

Хочу дополнить консультацию коллеги.

Большая вероятность, что брат что-то от Вас скрывает, т.к. если он обратился в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим, то Вы должны били быть привлечены к участию в деле как заинтересованное лицо.

В суд он должен был обратиться по месту своего жительства.

В Вашем случае не было необходимости объявлять мать безвестно отсутсвующей, если в материалах проверки в милиции зафиксировано, что она пропала более пяти лет назад, то сразу можно было обращаться с заявлением об объявлении гражданина умершим.

Срочно обращайтес в суд по месту жительства Вашего брата, ищите в архиве (за 2004 и 2006 г.) или в канцелярии суда за 2007 г. Дело Вам могут и не дать, т.к. Вы не участвовали в процессе, но номер дела узнаете.

Можете также обратитьяс в ЗАГС по месту жительства матери, узнать о записи регистрации её смерти.

если брат не делал ничего, то вы можете сами обратиться с таким заявлением в суд.