В 2-ух комнатной квартире прописано 3 человека: отец, мать, сын. | Нижний Тагил

Вопрос №48708

В 2-ух комнатной квартире прописано 3 человека: отец, мать, сын. Мать инвалид 1 группы, сын полностью обслуживает ее. Отец в этой квартире не проживает 10 лет. Квартиросъемщиком является отец. Квартира не приватизированная. Сейчас отец объявился и требует выдать его долю (20 тыс. руб) взамен он выпишется из квартиры. Сын хочет прописать в эту квартиру своего ребенка после рождения. Брак зарегистрирован, беременность 2 нед.

Прошу Вас разъяснить, возможно ли отказать отцу в выдаче его доли. Как в данном случае определяется размер доли. Может ли сын прописать своего ребенка без согласия отца. Возможна ли приватизация жилья в данном случае без согласия одного из проживающих.

Буду Вам очень благодарна.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
11.08.2002, 03:27

Приватизация жилья – это бесплатная передача в собственность граждан РФ занимаемых ими на основе договоров социального найма жилых помещений. Если Ваша квартира не принадлежит на праве собственности ни одному из членов Вашей семьи (в том числе и нанимателю – Вашему отцу), то ни о каком выделении долей в праве собственности на квартиру не может идти речь, тем более, что условие отца выписаться из квартиры, получив 20 тыс. руб. за свою долю в Вашей ситуации с квартирой юридически ничтожно и фактически невыполнимо, так как он не является одним из сособственников жилья.

Что касается желания Вашего брата зарегистрировать по месту своего постоянного жительства своего будущего ребёнка, то после его рождения он будет вправе это сделать не спрашивая согласия ни у кого из членов семьи проживающих совместно с нанимателем квартиры, более того это можно будет сделать, даже в том случае, если социальная норма жилой площади не будет этого позволять (ст. 679 ГК РФ).

Заключение же договора приватизации жилья возможно только при условии согласия всех членов семьи, проживающих совместно с нанимателем.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
09.08.2015, 15:11

Никакие права на квартиру рег. истрация в ней не дает - может собственник выселить и снять с рег. учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 3 613ответов: 10 176
09.08.2015, 15:12

Если собственником является отец, то у ребенка доли нет. Может выселить в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №772733

В 3-х комнатной квартире прописаны 3 человека. Мать, отец и сын. Мать и отец в разводе более 20 лет. Отец проживает в другой квартире, но прописан с нами и является главным квартиросъёмщиком. Мы приватизируем квартиру, ждём получения документов о передаче квартиры в собственность, в равных долях 1/3 каждому. Как нам с матерью обезопасить себя оттого, что бы отец не произвёл со своей долей каких либо действий не в нашу с мамой пользу? Можем ли мы потребовать от него, что бы он написал нам гарантийное письмо или как оно правильно называется, заверенное нотариусом, что он не совершит такого рода действий? И на сколько это гарантийное заявление будет иметь юридическую силу? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашихаотзывов: 722ответов: 5 823
17.04.2009, 20:11

Никаких документальных гарантий Вы от отца получить не можете, поскольку он будет собственником и вправе распоряжаться своей собственностью. Исключение одно - он не может продать свою долю без предварительного письменного предложения Вам и матери выкупить ее на его условиях. Если в течение месяца после получения предложения Вы и мама откажетесь от покупки либо не осуществите выкуп на предложенных условиях, отец сможет продать свою долю любому постороннему. Возникает вопрос: Зачем вам приватизация на троих, может рассмотреть вопрос о признании отца утратившим право пользования квартирой. Для этого рекомендовал бы предварительно обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату), который знаком с судебной практикой верховного Суда РФ - практика свидетельствует, что существует реальная возможность при определенных условиях и грамотном подходе "избавиться" от формального "сожителя", который давно не живет в квартире. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 920ответов: 5 564
17.04.2009, 20:13

Владимир, к сожалению, Вы не воспользовались возможностью в судебном порядке признать Вашего отца утратившим право пользования и проживания квартирой. При получении с регистрации договора "приватизации" жилья, отец станет собственником доли в праве собственности и волен распорядиться ею по своему усмотрению, за исключением права преимущественной покупки вами.

Может быть уговорите его либо подарить Вам долю, либо заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа? Если сможете убедить его заключить сделку, тогда сможете "обезопасить" себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 866ответов: 157 312
18.04.2009, 10:45

Никакие такого рода документы не будут иметь силы. В принципе, нотариус даже откажется Вам их заверять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №772758

Выкупить долю отца мы не сможем, так как я инвалид 2 группы и получаю только пенсию по инвалидности, а мама пенсионер, ей 70 лет. Если Вам не трудно уточните, пожалуйста, процедуру дарения и сколько это стоит? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
17.04.2009, 20:53

Процедура дарения заключается, в основном, в согласии на это Вашего отца. Далее оформляйте договор дарения доли квартиры, регистрируйте в УФРС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 920ответов: 5 564
17.04.2009, 22:11

Договор дарения можно заключить в простой письменной форме: вы и ваш отец, проект можно найти в книжном магазине в книге образцы договоров, но там шаблон, а вам, желательно, составить хороший проект: адвокат, юридическая фирма, знакомый юрист. Стоимость-сбор за регистрацию права и сделки, можно посмотреть в налоговом кодексе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
17.04.2009, 22:18

Только учтите, что вы не можете требовать у отца, чтобы он подарил Вам свою долю. Вы можете заключить с ним договор дарения только в том случае, если он сам этого захочет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 536ответов: 44 158
19.09.2018, 11:20

1. Только по решению суда;

2. С согласия органа опеки;

3. Аналогично;

4. Сдать "комнату" вообще нельзя, потому что комнаты нет, есть долевая собственность, распоряжение которой может быть только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ);

5. Мать и отец обладают абсолютно равными правами. Кто Вам сказал что матери надо что-то выплачивать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
19.09.2018, 11:21

Не имеет мать права проживания без согласия собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего могут и мать и отец, но с согласия органов опеки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Цитата:
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 866ответов: 157 312
19.09.2018, 11:35

Инга, она сама там проживать не вправе против воли сособственников, но вместе с тем она вправе в интересах ребенка заявить иск в суд об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании квартирой (ребенку), да в общем-то, любые другие иски в интересах ребенка, которые вытекают из его права собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
19.09.2018, 12:01

Отвечаю в порядке поступления:

1. Мать не имеет права даже входить в эту квартиру без согласия остальных собственников квартиры.

2. Нет, не имеет. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия его отца и органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Сдать в найм то, чего нет невозможно. У ребенка нет комнаты в собственности, есть доля в ПРАВЕ собственности. И выделить долю в натуре НЕЛЬЗЯ.

3. См. п № 2.

4. Нет, не достаточно. Нужно согласие отца ребенка.

5. Никакой компенсации выплачивать не нужно. Так как продать долю ребенка можно только предварительно купив на его имя другое жилье не меньшее и не худшее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608414

Против проживания ребенка остальные собственники не возражают. Ребенок сам без матери там жить не будет, равно как и с матерью там жить не будет, у них есть свое постоянное жилье в другом месте, а это квартира отца ребенка и его родителей.

Я понять не могу. Мать собирается выставлять на продажу долю ребенка (ну допустим, опека разрешит или мать ей свою долю в квартире подарит, чего, конечно, никогда не будет), а почему отец как другой собственник на пару с родителями должны ее выкупать у матери? Если и мать и отец являются законным представителями?

И еще. Если мать выйдет в суд с иском о нечинении препятствий (их и не чинят) и о порядке пользования - то это "пользование" осуществлять будет кто? Мать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 251ответов: 76 750
19.09.2018, 12:01

Опека не разрешит, а откажет ей, так как нет согласия на продажу второго родителя!

Не должен отец ничего выкупать и родители его тоже, как другие собственники. С чего это Вы так решили?

Вы и мать, как законные представители. (опять же, если будет такое решение суда)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
20.09.2018, 09:06

Инга, в данном случае нужно не только согласие опеки, но и согласие отца, поэтому продажу не согласуют. Насчет препятствий - пользование ребенком, само собой, как собственника, мать к доли ребенка не имеет отношения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2396942

У мужа однокомнатная квартира приватизирована в долях на мужа и ребенка 10 лет. Муж с матерью ребенка в браке не состоял. Ребенок проживает с мамой в другом городе. Сейчас она хочет переехать с ребенком сюда, в эту квартиру. Говорит что имеет право жить на территории ребенка. Действительно ли это так?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 778ответов: 8 173
07.05.2013, 10:34

Нет, право ребенка проживать по месту жительства родителей не образует права родителя проживать по месту жительства ребенка (ст.20 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
07.05.2013, 10:37

Ссылка Босоногого на ст. 60 СК РФ не верна.

С каких это пор СК РФ стал регламентировать порядок проживания на жилой площади.?

У вас квартира в собственности. Поэтому мать не имеет права проживать с ребенком без согласия отца., как второго сособственника ст. 247 ГК РФ

Жилинский В.А абсолютно прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
07.05.2013, 10:38

Дело в том, что вселение какого-либо лица в качестве члена семьи собственника жилого помещения требует обязательного согласия всех сособственников жилья.. Это касается и матери в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
07.05.2013, 10:45

Г.В Стригун, главное что бы Вы свой ответ не успели отредактировать, я речи не вел в своем ответе о ЖК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 654
07.05.2013, 11:33

Не, не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
07.05.2013, 12:19

Местом жительства ребенка является место жительства его родителей, но никак не наоборот. Жить в данной квартире мать ребенка не имеет права без согласия второго собственника - отца ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москваотзывов: 200ответов: 819
07.05.2013, 12:36

Ребёнок является собственником доли, и имеет равные с Вашим мужем права. (Правовой режим общей долевой собственности определен в ст. 244-252 ГК РФ, а совместной собственности - ст. 253-259 ГК РФ). Поскольку ребёнок несовершеннолетний, мать вправе в защиту его интересов обратиться в суд и в органы опеки. Но так как квартира однокомнатная, крайне маловероятно, что суд удовлетворит её иск о вселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 3 181
07.05.2013, 16:23

Практика московских паспортных столов-регистрируют и мать и ребенка, не взирая на возражения другого собственника.

Если мать ребенка обратится в паспортный стол с документами, полагаю зарегистрируют обоих. В случае отказа, она обратится в суд.

На неоднозначность решения суда может повлиять только ОДНОКОМНАТНАЯ квартира.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
07.05.2013, 20:37

Практика московских паспортных столов-регистрируют и мать и ребенка, не взирая на возражения другого собственника.

Если мать ребенка обратится в паспортный стол с документами, полагаю зарегистрируют обоих.

Что вы говорите., коллега Краснов?

И можете дать ссылку на конкретную практику. И НА?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 3 181
07.05.2013, 21:33

Алла, в случае, если будете пребывать в тихом спокойствии по поводу того, что без согласия мужа никто там не зарегистрируется, можете быть неприятно удивлены, когда позвонят в дверь, и на пороге будет стоять мать с раскладушкой, на руках малолетний собственник и в зубах матери паспорт с регистрацией по этому адресу.

Немного добавлю. Возможно слабым утешением для вас будет то, что по наступлению совершеннолетия ребенка, муж, как сособственник, в соответствии со ст.247 ГК РФ будет иметь право обратиться в суд с иском, и требовать прекращения права пользования, выселении и снятии с рег. учета по месту жительства матери этого ребенка.

Персонально для коллеги Стригун Г.В. по её просьбе. НА, на основании которых Московские паспортные столы регистрируют детей-несовершеннолетних-собственников и их родителей.

http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc;base=LAW;n=2875;dst=0;ts=F7D4D59087B18D1AD72EECA5475BF0F4;rnd=0.7062500353565567

http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc;base=LAW;n=140260;dst=0;ts=F7D4D59087B18D1AD72EECA5475BF0F4;rnd=0.2847255949622832

http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc;base=LAW;n=130152;fld=134;dst=100015;rnd=0.28689005603627615

а также ст.ст. 288, 20 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ, ст. 54 56,63,64,65 СК РФ и иные

А практика паспортных столов, на то она и практика, что её надо знать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
07.05.2013, 23:10

Теоретически я согласна, конечно, с коллегами, утверждающими, что мать ребёнка не может вселиться без согласия второго собственника квартиры (ст. 247 ГК РФ). Но хочу добавить, в поддержку позиции коллеги Краснова И.Н.: у меня было дело в суде, довольно длительное и скандальное (предшествовало несколько исков, начиная с раздела имущества). Квартира однокомнатная. Изначально принадлежала по 1/2 доле бывшим супругам. Потом "Он" подарил свою 1/2 долю сожительнице (сам никакого другого жилья не имел), "Она" подарила свою 1/2 долю своей матери, приехавшей из другого города и тоже не имеющей в Москве иного жилья. Моя клиентка - "Она" - имела в Москве на тот момент другое жильё по договору субаренды (служебное). Так вот сожительница "Его" обратилась в суд с иском к моей клиентке о выселении, поскольку та продолжала проживать в спорном жилье с матерью, которой ранее подарила свою долю. И в иске сожительнице отказали, за моей клиенткой было признано право на проживание в спорной квартире как за членом семьи нуждающейся в уходе пожилой матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4161

Квартира в 93 году была приватизирована на троих прописанных в ней отца, мать и дочь без определения долей. В это время сын - офицер проживал в служебной квартире и поэтому в приватизации его не учли, хотя квартира получалась и не него в том числе и до перевода на другое место службы проживал в ней с женой и своим сыном (все были там прописаны). Дочь в квартире хотя и прописана, но не проживала (жила у мужа, детей у нее нет), о чем есть документальные свидетельства. Вскоре после приватизации умирает отец.

Заявления о принятии наследства никто не писал, наследственное дело не оформлялось. Сейчас умерла и мать. Завещания нет. Сын и дочь написали заявления о принятии наследства.

Вопрос: как должны быть распределены доли в наследстве и возможно ли получение доли в квартире сыном, если дочь этому препятствует (не хочет предоставлять документы о приватизации нотариусу ведущему наследственное дело)

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
14.05.2001, 00:08

Закон устанавливает 6-ти месячный срок для вступления в права наследования после смерти наследодателя (ст.546 ГК РФ). Однако те лица, которые получили и пользуются каким либо имуществом умершего в этот срок признаются принявшими наследство. Для дочери это право очевидно, т.к она пользуется квартирой, а сыну это нужно доказывать (при наличии спора через суд). Если будет доказано, что сын принял наследство и после смерти отца, детей только двое, нет завещания, нет в живых родителей умерших, то после смерти отца его 1/3 доля делится на троих, доля сына-1/9,доля пережившей супруги-1/3+1/9=4/9,доля дочери также 4/9.После смерти матери её доля делится поровну между детьми и каждый получит:4/9:2=4/18=2/9. Итого доля сына в квартире:1/9+2/9=3/9=1/3,а 2/3 принадлежит сестре. Если будет установлено, что срок для принятия наследства после смерти отца у сына пропущен, то доля отца делится поровну между матерью и дочерью. Нотариус истребует необходимые документы из регистрирующего недвижимость органа юстиции по своему запросу, если документы не предоставляет сестра. Основание: ст.532,546,551,557,558,559 ГК РСФСР 1964 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18147374

Вопрос, собираемся приватизировать квартиру в квартире прописаны 4 человека, мать, отец, дочь и сын.. Сын временно прописал свою дочь ей 3 года... Прописка на 5 лет Сын сейчас в разводе... повлияет ли временная прописка несовершенно летнего ребёнка...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 251ответов: 76 750
19.01.2021, 14:12

Не должна, так как временная регистрация не означает договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12813983

Имеет ли право сын, прописанный в муниципальной квартире, требовать деньги, как за долю в приватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 254ответов: 5 567
06.07.2017, 18:22

Требовать за что? тогда требуйте его выписаться или сделать нотариальный отказ от права приватизации им его доли в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
06.07.2017, 18:22

Валентина!

Нет, не имеет право. Муниципальная квартира не является собственностью зарегистрированных в нем людей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
06.07.2017, 18:34

Не понятно за что сын требует деньги, за какую долю? Квартира не приватизированная и никакой его доли в квартире нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
06.07.2017, 18:49

Сначала нужно приватизировать квартиру, а потом уже говорить о каких-то деньгах. Пока права собственности нет, то и требовать никто ничего не может! Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 108ответов: 2 203
06.07.2017, 21:41

Эта квартира принадлежит муниципалитету, нет у него никакой доли в ней, поэтому его требования пустые

Всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12814957

Выписаться хочет сын и требует денег.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
06.07.2017, 21:31

Валентина, ничего он требовать не может, поскольку до приватизации ни у кого никакой доли в этой квартире нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
06.07.2017, 21:33

Пусть выписывается, раз хочет

Никакие деньги Вы ему платить не обязаны

Это муниципальная квартира

Скажите ему, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
06.07.2017, 22:01

Пусть выписывается никто ему этого запретить не может! А требовать он не имеет никакого права! Наглец! Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение