Мы хотим пристроит новый дом к старому дому. Это не будет считаться как сама застрой.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Это будет считаться самозастроем. Рекомендую обратиться в администрацию района с просьбой разрешить строительство. Представить им требуемые документы, в том числе согласование с соседями. Если будут трудности, обращайтесь, поможем решить вопрос через суд или мировым соглашением.