Спросить бесплатно

Пожалуйста, ход наших действий для лишения родительских прав матери.

Молодая женщина, мать 5 летней дочери, проживала в гражданском браке вместе с отцом ребенка. Три недели назад ушла из дома, оставив спящей дочку и написав записку, где указала, что уходит навсегда, ребенка оставляет ему и просит не искать ее. Отец ребенка (работает, не пьет) полностью принял все воспитание дочки на себя. Я, работающая бабушка, проживаю вместе с сыном и внучкой, всячески помогаю. Пожалуйста, ход наших действий для лишения родительских прав матери. Есть показания всех соседей и с бывшего места ее работы (д/сад), характеризующие ее аморальный облик и издевательства над ребенком.

вопрос №4870883
прочитан 64 разa

Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спасибо за ответ!

Пока оснований мало, если не будет заниматься воспитанием ребенка больше 6 месяцев- в этом случае можно подать иск о лишении ее р/прав

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Считаю возможным обратиться с исковым заявлением в суд о лишении матери род.прав. Основания имеются , издевательства над ребенком, аморальное поведение, записка и т.д. Обращайтесь -поможем.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Ушаков Олег Викторович:

Валентина, да возможно при условии предоставления доверенности. Всего доброго.


юрист Рыльков Лев Александрович:

Да, оплачивать должны! Или поставьте счётчики. См. п. 86. Правил предоставления коммунальных услуг... (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.)


адвокат Верховод Ольга Евгеньевна:

Права на материнский капитал вы не будете иметь, даже если суд лишит мать вашего первого ребенка родительских прав. Обоснование ниже.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет. общий иск подать с такими требованиями одновременно нельзя.


адвокат Ковалевский Руслан Гульсафарович:

В вашем случаи о лешении род. прав может в суд обратится органы опеки и попечительства по месту регистрации детей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X