Вопрос о возможности лишения родительских прав отца ребенка в случае нарушения обязательств по выплате алиментов и отсутствия взаимодействия с ребенком. Что делать в данной ситуации - обращаться в органы опеки или сразу

• г. Екатеринбург

Вопрос касается лишения родительских прав. Возможно ли лишение родительских прав папы ребенка, если он:после вынесения решения о выплате алиментов мировым судьей (решение примерно было в начале сентября 2013 года), произвел 4 выплаты суммой меньше назначеной. Сумма долга на сегодняшний день примерно 83 тыс. (платит с умыслом что дочь ему потом будет платить алименты, это он сам говорил). За год он появлялся 2 раза, всегда находит отговорки. К кому сначала идти, к органам опеки или сразу в суд? Он прописан в другом городе, живет в нашем. Могу ли я подавать в суд по своей прописке?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если от уплаты алиментов уклоняется, суд впоследствии и ему откажет во взыскании алиментов с ребенка.

Для лишения родительских прав маловато оснований, вероятнее ждет отказ. Обращаться придется по месту регистрации ответчика

Можете сразу в суд, с иском о лишении родительских прав, иск по месту жительства ответчика

Уважаемые адвокаты.Если я направлю исковое заявление по его прописке,а возможности ездить на заседания нет,как тогда?Он еще не дает фамилию дочери поменять на мою.