Отказ от украинского гражданства - будет ли у россиянина только один паспорт?
199₽ VIP

• г. Сочи

Имею гражданство РФ с 2004 г. Кроме того имею украинский паспорт с регистрацией в Крыму. Если я откажусь от украинского гражданства в уведомительном порядке, будет ли у меня только одно гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Если откажитесь от гражданства Украины - у Вас останется гражданство РФ. Но пока Вам надо уведомить УФМС. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (www.fms.gov.ru

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Согласно ст.. 19 Закона Украины о гражданстве утрата гражданства возможна в случае: приобретения иностранного гражданства.

Согласно статьи 17 «Основания прекращения гражданства Украины» ЗУ «О гражданстве Украины», гражданство Украины прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства Украины

Таким образом, при приобретении гражданства РФ и отказе от гражданства РУ, второго гражданства у Вас не будет.