При оформлении документов на наследование квартиры, нотариус отказала в их принятии, так как не было справки N 9.

Что это за справка, кому и в каких случаях она выдается. Необходим ли письменный отказ нотариуса.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для оформления квартиры по наследству, нотариусу необходимо представить, документы о праве собственности наследодателя на квартиру, документы БТИ - выписку из технического паспорта, справку о стоимости квартиры на день смерти наследодателя, из домоуправления - выписку из домовой книги. Нотариус обязана объяснить, почему ей необходимо справка № 9, может это именно справка об оценке квартиры. Выдаются документы наследникам по запросу нотариуса. Можно оспаривать письменный отказ нотариусу в выдачи свидетельства о праве на наследство. Если Вы написали заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство на квартиру, предоставили все необходимые документы, но нотариус отказывает Вам выдать свидетельство, требуйте письменный отказ и оспаривайте его.

Е. Родина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу помощи в виде консультации по очень непонятной для меня ситуации.

При подаче документов на первичное получение гражданского паспорта ребенку (по достижению 14 лет) в паспортный стол, мне отказали в принятии документов, без объяснения причин.

Моя дочь родилась на Украине. В 2006 году получила гражданство РФ по моему гражданству (я мама, родилась в РФ и никогда не меняла гражданство).

При сдаче документов (11.07.17) зам. начальника паспортного стола сказал, что в документе о гражданстве дочки допущена ошибка в статье. Продержав документы 5 дней, мне вернули их (15.07.17), без какой-либо дополнительной информации. Куда мне дальше, что мне делать дальше и какая все таки ошибка в документах я сейчас не знаю?!

Вынуждена была улететь на пару дней из города, где подавала документы, т.к. работаю в Москве.

В среду мне придется лететь обратно, чтобы получить развернутое объяснение, на каком основании у меня не принимают документы?!

1. Мне важно понять, есть ли ошибка в документе о гражданстве или нет?!

Информация из вкладыша о гражданстве звучит так: "Вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, далее ФИО ребенка, далее является гражданином Российской Федерации на основании пункта "0" части (пусто) статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" "Закона о гражданстве РФ". Выдан 04.04.2006.

2. Могу ли я подать заявление в вышестоящие органы за необоснованный отказ в принятии документов и в отказе исправлять ошибку (даже если она есть), которую допустили 11 лет назад в том же паспортном столе?

3. Какие еще варианты решения моего вопроса могут быть, подскажите пожалуйста?

Заранее благодарю.

С уважением, Ирина.

ответы на вопрос:

всё верно Вы понимаете, добивайтесь письменного обоснованного отказа, который Вы уже сможете обжаловать или в вышестоящие органы или в суд.

Если письменный отказ так и не дадут, то направляйте заявление им по почте ценным письмом (оригиналы документов прикладывать не нужно.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран труда, пенсионер по старости. При обращении в органы соцзащиты для начисления единовременного пособия мне было отказано в принятии соответствующих документов. Причина отказа: в паспорте регистрация - войсковая часть, без указания улицы и дома. Представители органа соцзащиты требуют обязательное указание адреса. Подскажите, на основании какого закона мои документы не были приняты и какие действия мне предпринять в дальнейшем?

ответы на вопрос:

Требуйте в соцзащите письменный отказ в принятии документов и пишите жалобу в прокуратуру. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Прокуратура проведёт проверку и вынесет акт реагирования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, пришлось столкнуться сегодня с неприятной ситуацией, произошедшей в Мфц, расположенного в Химках на Юбилейном проспекте, 67 Б.

Сегодня, 8 декабря, с утра я приехала подать документы на своего несовершеннолетнего ребенка, на 5 ти летний загранпаспорт. Сотрудник документы принял. Однако вечером мне поступил звонок, мне сказали, что оТКазывают мне в принятии документов, ТК ребенок не имеет постоянную химкинскую регистрацию. Мой ребенок прописан в Москве, и у него даже есть временная регистрация в Химках для школы! Я всю жизнь зарегистрирована в Химках. ОТКаз был от начальника паспортного стола в Мфц, Николаева Юлия Владимировна. Начальник мфц (к сожалению, не запомнила имя) эту мысль поддержал.. Письменный оТКаз мне писать оТКазались. Николаева Юлия ко мне не вышла. Сказали самой ехать в другие инстанции и там уже подавать на паспорт.. ТК зная свою неправоту и не имея желания писать мне оТКаз, ответили, что "в порядке исключения" мы возьмем ваши документы. Это разве верно называть исключением? Исключение-это обычная простая услуга?. Спасибо.

ответы на вопрос:

Вы неправильно оценили ситуацию исходя из следующего:

- Срок ожидания загранпаспорта зависит от типа обращения: по месту прописки, по месту фактического проживания или временного пребывания.

В первом случае документ оформляется до 1 месяца, в остальных — до 4 месяцев;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете в в виду что мы попадем под категорию людей, которым могут делать паспорт 4 месяца?

ответы на вопрос:

Уважаемая Ольга в данном случае очень трудно что-либо вам советовать, не знаю полностью всю ситуацию. В любом случае Вы имеете полное право обратиться с жалобой на действия сотрудников МФЦ в районную про куратору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принять по месту пребывания (в Химках) обязаны, но делать паспорт действительно будут 4 месяца. Подайте в Москве по месту жительства ребенка (регистрации по месту жительства), сделают через 1 месяц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Росгосстрах отказывает в принятии документов по ОСАГО (европротокол) для направления на ремонт, только выплата. Объясняя это тем, что ТС является грузовым (ГАЗ-2752). Полис от 20.03.2016 г. Правомерно?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

В данном случае неправомерно, можно обжаловать в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите страховой договор. Если отказ неправомерен, то можете просто направить документы заказным письмом с уведомлением. Страховая будет обязана либо их принять, либо отвечать в дальнейшем по закону. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если полис виновника ДТП от 20.03.2016 г, то страховщик осуществляет потерпевшему страховую выплату. Если договор ОСАГО виновника заключен после 28.04.2017 г.-страховщик выдает направление на ремонт на СТО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право сотрудники ФМС отказать мне в принятии документов на гражданство, они ссылаются на то что я не проживаю по месту регистрации. Я подаю документы на гражданство по программе переселения, получил РВП и зарегистрировался в доме у знакомых, но там не проживаю постоянно вот в ФМС в паспортном столе на это ссылаются.

ответы на вопрос:

А как они, интересно, это узнали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на алименты на себя, когда была беременная, муж любит выпить, сейчас подала на ребёнка,4 месяца, судья отказала в принятии документов, почему?

ответы на вопрос:

Об этом можно только прочитать в определении вынесенном судьёй.

Это определение вы можете обжаловать в течении 15 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться в понятии регистрация по месту жительства. Ребенок идет в первый класс, есть временная регистрация на закрепленной территории.

Отказываются принимать документы в первом потоке, говорят, что возьмут только после 1 августа при наличии мест.

Выдержка из приказа, на основании которого берут в первый класс:

5. Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица) * .

* Для закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301)).

Регистрация по месту жительства закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294; 2004, N 52, ст. 5493; 2008, N 14, ст. 1412; 2010, N 37, ст. 4701; N 46, ст. 6024; 2011, N 44, ст. 6282)).

Отказывают в зачислении, ссылаясь на то, что регистрация временная. Т.е. несмотря на то, что ребенок постоянно проживает на закрепленной территории с временной регистрацией, он не обладает теми же правами, что и с постоянной?

ответы на вопрос:

Берете справку формы №3, подаете документы с заявлением о принятии. Если не дают бланк, напишите произвольно. Подайте. Пусть письменно откажут. Обжалуете отказ в прокуратуру и в суд. Успеете до 1 сентября.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение