Необходим ли писменный отказ нотариуса.

• г. Санкт-Петербург

При оформлении документов на наследование квартиры, нотариус отказала в их принятии, так как не было справки N 9. Что это за справка, кому и в каких случаях она выдается. Необходим ли писменный отказ нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Для оформления квартиры по наследству, нотариусу необходимо представить, документы о праве собственности наследодателя на квартиру, документы БТИ - выписку из технического паспорта, справку о стоимости квартиры на день смерти наследодателя, из домоуправления - выписку из домовой книги. Нотариус обязана объяснить, почему ей необходимо справка № 9, может это именно справка об оценке квартиры. Выдаются документы наследникам по запросу нотариуса. Можно оспаривать письменный отказ нотариусу в выдачи свидетельства о праве на наследство. Если Вы написали заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство на квартиру, предоставили все необходимые документы, но нотариус отказывает Вам выдать свидетельство, требуйте письменный отказ и оспаривайте его.

Е. Родина