Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В приватизированную квартиру моей матери был прописан человек (дальний родственник из провинции)

, при вселении с ним никаких письменных договоров не заключалось (считалось, что он получив прописку устроится на работу, найдет себе отдельную квартиру и выпишется в нее). Однако время прошло, а выписываться он не собирается...

Данный человек не является членом семьи собственника (питается отдельно, живет в отдельной комнате, совместное хозяйство не ведет), не является нанимателем (т.к. не платит арендной платы).

Как нам сказал юрист - раз мы его прописали, то теперь выгнать его мы не имеем права.

Этим летом к нему (в нашу квартиру) приехали его жена и мать, теперь они живут вместе с ним.

Как мы поняли, его жена собирается искать работу в Москве, и ей нужна для этого прописка.

И, недавно, этот прописанный в нашей квартире, заявил, что через суд признает за его супругой и ее матерью право проживания в нашей квартире, т.к. они фактически живут в квартире, и суд их пропишет на нашей жил. площади.

Мы своего согласия на вселение его матери и жены не давали, и никогда не дадим! Право на ихнее постоянное проживание мы никогда не признавали!

Насколько реально, что они через суд получат право проживания в нашей квартире?

Что говорит закон про нашу ситуацию?

вопрос №48710
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Вы попали в довольно сложную ситуацию.

Конечно, жену и тещу Вашего "родственника" в квартиру не пропишут И право на проживание у них не возникнет.

Но в суд обращаться Вам придется.

Для получения более полной информации нам лучше было бы встретиться.

Если у Вас есть желание и возможность-обращайтесь по указанным телефонам.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства в квартире, принадлежащей лицу на праве личной собственности, необходимо получить согласие собственника квартиры (см. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области"). Поэтому зарегистрировать своих родственников в Вашей квартире он не сможет. Что касается выписки его самого с жилплощади, то действительно, судебная практика такова, что, скорее всего, суд сохранит за ним право пользования жилплощадью, однако, возможно, попробовать стоит. Относительно того безобразия, которое творится в квартире, я имею в виду проживание его родственников, то здесь Вам необходимо знать следующее. Не только проживать, но и входить в квартиру они не имеют права без согласия лиц, проживающих на жилой площади, причем всех лиц, и в первую очередь собственника квартиры. Они нарушают Ваше конституционное право на неприкосновенность жилища, а заодно и ст. 139 Уголовного кодекса. Поэтому в случае, если родственники Вашего постояльца снова пожелают войти в Вашу квартиру, - вызывайте милицию, свидетелей, и обращайтесь с заявлением в районную прокуратуру (поскольку уголовные преступления против конституционных прав личности относятся к их компетенции). Не позволяйте издеваться над собой и удачи Вам. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X