Как заставить председателя ТСЖ работать и обаспечить подачу тепла в квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, как найти управу на зарвавшегося председателя ТЖС.

В нашем доме один гражданин явочным порядком оформил ТЖС, назначил себя председателем и без правления руководит ТЖС. Суд признал его полномочия.

С началом отопительного сезона обнаружилось, что в один стояк не поступает горячая вода для отопления и в 5 квартирах одна из комнат осталась без тепла. Обращения к председателю ТСЖ не дают результата. Он просто не обращает на них внимания. Жилищные службы района в разрешить конфликт отказываются. Как заставить председателя ТСЖ работать и обаспечить подачу тепла в квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей! Для этого Законом предусмотрен очень эффективный механизм. Называется он - Общее собрание собственников жилых помещений, которое является Высшим органом ТСЖ. А председатель, всего лишь выборная должность, со всеми вытекающими последствиями.....

Спросить
Пожаловаться

Председатель ТСЖ отказывается получить заказное письмо от жилищной инспекции. В этом письме предписание ему сдать свои полномочия новому председателю. Старый председатель совсем зарвался, на любые попытки диалога от членов правления кричит, что это правление незаконно, что он подаст в суд. Сотрудники жилищной инспекции предлагают правлению во главе с новым председателем подавать в суд. Как добиться от старого председателя сложения полномочий или как убедить жил. инспекцию подать в суд? Буду очень признательна за ответ.

В ЖСК были 2 члена правления, один из них являлся председателем. Второй член кооператива не понятным образом ввел еще 2 членов кооператива. После чего одного из них путем проведения общего собрания назначили нового председателя кооператива. Зарегистрировали в ИФНС, после чего Председатель правления узнал о новом председателе. Как поступить теперь уже старому председателю? В какой суд подавать в районный или в Арбитражный?

В нашем ТСН создалась непреодолимая ситуация. Срок полномочий правления и председателя истек. Собрание проводить бывшее правление не собирается, надеясь, что автоматически продлят себе полномочия. Огородный сезон идет уже месяц, до сих пор не реше вопрос подачи воды для полива, специально затягивают подачу воды для принуждения к согласию на продление полномочий Что делать в этой ситуации?

В связи с добровольной сдачей полномочий председателя товарищества. Правление назначило временно исполняющего обязанности председателя правления из числа правления. На срок до общего собрания. Что делать председателю который сдал полномочия с налоговой, расчетным счетом.

Могу ли я быть председателем ТСЖ, если не состою в составе правления ТСЖ? Председатель снимает с себя полномочия, люди из Правления ТСЖ не хотят, а я как инициативное лицо хочу быть председателем ТСЖ. Как лучше и на основании каких статей закона все это можно сделать? И что нужно забрать у бывшего Председателя (имею ввиду документацию) и как проверить при сдаче его полномочий? Какие службы может пригласить?

Вопрос про ТСЖ. заканчивается срок полномочий председателя ТСЖ и правления ТСЖ. Продливать свои полномочия ни председатель, ни правление не будет. При этом есть опасения, что новый состав правления не будет создан, т.к. собственники не хотят предлагать себя. Какие могут быть последствия? Ведь полномочий уже не будет у текущего председателя. Некому передать документы, печать. Как уведомить налоговую в этом случае? Заранее спасибо.

Моя мама является председателем правления ЖСК, однако в силу возраста и ухудшения здоровья она не может более исполнять обязанности председателя правления. Хочет уйти по собственному желанию. К сожалению бухгалтер и члены правления всячески препятствуют её уходу (вплоть до угроз, что подадут на нее в суд). Мама дважды выносила вопрос о переизбрании председателя на общих собраниях членов ЖСК, к сожалению никто не хочет брать на себя полномочия. В Уставе ЖСК не определен порядок сложения председателем своих полномочий (есть две фразы: ... общее собрание членов кооператива выбирает правление и ревизионную комиссию кооператива..., правление избирает из своего состава председателя правления и его заместителей), также в жилищном кооперативе отсутствует и Положение о председателе правления. Как грамотно сложить с себя полномочия председателя. Необходимо ли внеочередное собрание членов ЖСК для решения данного вопроса? Кто должен быть инициатором проведения собрания члены правления или председатель? Как избавиться от угроз со стороны бухгалтера и членов правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ТСЖ собрание членов ТСЖ переизбрало правление, а оно переизбрало председателя ТСЖ (за неудовлетворительную работу) Но старый председатель ТСЖ не хочет сдавать дела, препятствует этому. Чтобы зарегистрировать нового председателя ТСЖ в налоговой, нужно, чтобы старый ходил везде по инстанциям с новым или иметь ксерокопию паспорта старого председателя, но он естественно эту ксерокопию не дает. Как нам быть, как начать работать новому правлению и новому председателю?

У нас в уставе ТСЖ есть пункт «12.1. Председатель правления избирается на срок равный двум календарным годам правлением из своего состава. Председатель обеспечивает выполнение решений правления, руководит текущей деятельностью Товарищества. Его указания и распоряжения обязательны к исполнению всеми должностными лицами Товарищества. Переизбрание, освобождение от полномочий председателя правления осуществляется по решению правления или общего собрания членов Товарищества, в зависимости от формы избрания. Председатель правления действует от имени Товарищества без доверенности.»

При создании ТСЖ одновременно с вопросами разрыва отношений с УК и созданием в доме ТСЖ собственники голосовали за членов Правления и кандидата в Председатели.

Вопрос: может ли сейчас Правление самостоятельно сменить Председателя или это можно сделать только через голосование всех собственников теперь?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение