Ответственность бухгалтера предприятия за задержку в переводе удержанных сумм и действия судебного исполнителя.

• г. Сыктывкар

Возможно ли привлечение к ответственности бухгалтера предприятия по месту работы плательщика алиментов за систематическую задержку в переводе удержанных сумм и какие действия может идолжен совершить судебный исполнитель в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судебный пристав может наложить штраф на виновное лицо.

Например, в соотв. со ст.87 ФЗ "Об исполнительном производстве" - За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований

судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства

Российской Федерации об исполнительном производстве, а равно за

утрату исполнительного документа либо несвоевременное его

отправление, представление недостоверных сведений о доходах и об

имущественном положении должника, а также несообщение должником об

увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства

виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным

приставом-исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров

оплаты труда, а за уклонение без уважительных причин от явки по

вызову судебного пристава-исполнителя или к месту совершения

исполнительных действий - приводу, о чем выносится соответствующее

постановление.

Таким образом, бухгалтера можно привлечь к административной и дисциплинарной ответственности; действия связанные с вынесение постановления о наложении штрафа.

Будут конкретные вопросы/предложения, пишите.