Ответственность бухгалтера предприятия за задержку в переводе удержанных сумм и действия судебного исполнителя.

• г. Сыктывкар

Возможно ли привлечение к ответственности бухгалтера предприятия по месту работы плательщика алиментов за систематическую задержку в переводе удержанных сумм и какие действия может идолжен совершить судебный исполнитель в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судебный пристав может наложить штраф на виновное лицо.

Например, в соотв. со ст.87 ФЗ "Об исполнительном производстве" - За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований

судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства

Российской Федерации об исполнительном производстве, а равно за

утрату исполнительного документа либо несвоевременное его

отправление, представление недостоверных сведений о доходах и об

имущественном положении должника, а также несообщение должником об

увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства

виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным

приставом-исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров

оплаты труда, а за уклонение без уважительных причин от явки по

вызову судебного пристава-исполнителя или к месту совершения

исполнительных действий - приводу, о чем выносится соответствующее

постановление.

Таким образом, бухгалтера можно привлечь к административной и дисциплинарной ответственности; действия связанные с вынесение постановления о наложении штрафа.

Будут конкретные вопросы/предложения, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Плательщик алиментов сменил место работы. Исполнительный лист на прежнее место работы поступил от взыскателя, минуя пристава, исполнительное производство не возбуждалось.

После увольнения плательщика бухгалтер не возвращает взыскателю ИЛ, переживая за его утерю. Взыскатель в другом городе, лично получить ИЛ не может. Плательщику выдать отказываются. Задолженность по алиментам растет. ИЛ на прежнем месте работы удерживается уже 7 месяцев.

Как привлечь прежнего работодателя в ответственности и какие действия можно предпринять для истребования ИЛ?

Должен ли судебный пристав отсылать на работу к плательщику алиментов исполнительный лист, если плательщик пристава оповестил о своем месте работы. Или это плательщик сам должен приносить какие то справки приставу? Спасибо!

1.Какие должны быть действия получателя алиментов, если плательщик алиментов уволился с предыдущего места работы, не сообщает (не желает сообщать) о своем нынешнем месте работы, исполнительный лист переслан в отдел судебных приставов с предыдущего места работы.

2.Плательщик алиментов имеет доход в виде сдачи жилого помещения (неофициально) и отказывается платить алименты с этого дохода. Какие действия должны быть в этом случае получателя алиментов.

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

После увольнения с прежнего места работы плательщик алиментов (по Суду) более года не работает и не выплачивает алименты на ребенка, но и не скрывается. Судебным приставам место жительства плательщика известно, но они бездействуют. Была подана жалоба на судебных приставов, но результат остался прежним. Что радикальное можно предпринять, куда обратиться и как привлечь к выплате алиментов. Для информации: плательщику 22 года, живет с родителями.

Организация плательщика алиментов задерживает выплату заработной платы, и перечисление алиментов соответственн тоже. В такой ситуации понятно, что сам плательщик ни в чем не виноват и ответственности не несет. Какую ответственность несет организация (или ее должностные лица) за задержку перечисления алиментов по причине отсутствия денежных средств и при каких условиях эта отетственность наступает (при каком сроке заержке), можно ли и как взыскат неустойку с организации и в какие органы обратиться (у мея не исполнительный лист, а соглашение)?

Должен ли судебный пристав отсылать на работу к плательщику документов исполнительный лист, если плательщик пристава оповестил о своем месте работы. Или это плательщик сам должен приносить какие то справки приставу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться...

Вот данные по заработной плате и удержанным налогам сотрудников нашего предприятия.

Помощник бухгалтера: з/п 30000, удержанный налог 3900; Бухгалтер: з/п 45000, уд. н. 5850; Главный бухгалтер з/п 60000, уд. н. 7800.

Какое налогообложение применяется?

, а взыскание по решению суда должно производится с ноября и должник весь период работал на данном предприятии, может ли бухгалтерия предприятия сама определить сумму задолженности или это в обязательном порядке должен сделать судебный пристав-исполнитель?

Судебный пристав исполнитель производит расчет алиментов за период времени, в течение которого плательщик находился на учете в службе занятости. Плательщиком в службу занятости был передан исполнительный лист и заявление о перечислении алиментов. Служба занятости устно сообщила плательщику, что перечисляла алименты с размера начисленного пособия. Пристав исполнитель проигнорировал данные обстоятельства и предъявляет требования об уплате алиментов за данный период к плательщику. Законны ли данные требования пристава исполнителя? Как следует поступить плательщику для защиты своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение