Существует ли временной предел для рассмотрения иска по разделу собственности.

• г. Сыктывкар

Существует ли временной предел для рассмотрения иска по разделу собственности. Иск был подан моей матерью, но за период длительного рассмотрения дела она умерла и исцом по данному делу теперь являюсь я. Моё делоь рассматривается уже в течение 5 лет, проблема ни на шаг не продвинулась в своём разрешении.

Ответы на вопрос (1):

Временной предел рассмотрения любого иска в суде общей юрисдикции установлен ст. 99 ГПК ПСФСР.

" Статья 99. Сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и их рассмотрения

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел, указанных в части второй настоящей статьи, этот срок может быть продлен до двадцати дней по мотивированному определению судьи.

Дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее десяти дней, а в других случаях - не позднее двадцати дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

Дела по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан, и дела по жалобам на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или на въезд в Российскую Федерацию из-за границы рассматриваются судом в десятидневный срок с момента подачи жалобы (в ред. Закона Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 22, ст. 787).

Остальные гражданские дела должны рассматриваться не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1984 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, N 3, ст.106)".

Только его никто не соблюдает, судьи за это ответственности не несут.

Правда, ускорить рассмотрение дела можно, если подавать частную жалобу на каждое определение об отложении дела, если срок отложения более месяца, ссылаясь на эту статью. И дополнительно и обязательно каждое отложение дела сопровождать жалобой на судью в квалификационную коллегию судей. После двух-трех таких жалоб решение примут.

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск 01.07.2016, далее подан уточненный иск с новыми основаниями. Рассматривается ли иск первоначальный или после подачи уточненного иска судом рассматриваюся основания иска, указанные только в уточненном иске?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Подан иск в суд. На первом судебном слушании подан встречный иск по существу той же проблемы. Если первый истец отказывается от иска (т.к. он за 2 дня до слушания дела перестал быть собственником того имущества, о кот. идет речь), суд продолжается? Или дело закрывается? Или закрывается первое дело, но по встречному иску всё же рассматривается дело? Ответчика по встречному иску можно поменять на нового собственника.

Уголовное дело по ст. 112 УК РФ рассматривается в суде третий месяц. В рамках данного дела был подан гражданский иск.

1.В какой срок должен рассматриваться мировым судом гражданский иск?

2. Рассмотрение уголовного дела должно быть завершено одновременно с рассмотрением гражданского иска?

Как рассматривается одновременно гражданский иск о моральном вреде при рассмотрении уголовного дела в особом порядке? Рассматриваются ли доказательства в гражданском иске? Влияет ли этот порядок только на уголовное дело? Или скажется на иске тоже?

Я был признан Потерпевшим по уголовному делу и в суде при рассмотрении уголовного дела подал гражданский иск.

Приговором суда мой иск был удовлетворен.

Но приговор суда был отменен апелляционной инстанцией, и дело направлено на новое рассмотрение.

Нужно ли подавать новое исковое заявление?

Трудовой спор. Райсуд оставил иск без рассмотрения по причине двух неявок Истца в суд. Облсуд отменил данное Определение райсуда (был больничный) и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Новое рассмотрение: дело практически не рассматривалось-было 2 заседания-формальность. В иске Истцу отказано. Подана каасац. Жалоба. Какими материалами дела будет руководствоваться Облсуд: материалами дела, которые были исследованы после оставления иска без рассмотрения (Новое рассмотрение том 2) или всеми (том 1 и том 2). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

руб. дело о расторжении брака уже в производстве мирового суда, предмет иска - недвижимость и движимое имущество.

В связи с соединение дел, роли сторон поменялись. Ситуация такая, я был истцом, так же в деле был ответчик и третье лицо. Объединили дело с иском третьего лица (из первого дела) к другому человеку (по первоначальному иску он не задействован). Предмет спора немного схож, т.к. решив одно дело, второе само собой решится (спор по построенному дому). Так вот, теперь как я понимаю будет решаться второй иск, т.к. от него зависит исход дела.

Вопрос таков, какой же стороной теперь буду я, и кем теперь будет ответчик? Полагаю, мы теперь третьи стороны?

Определение о соединении дел уже вынесено. По-моему надо было приостановить производство до разрешения второго иска. Возможно ли сейчас написать такое ходатайство либо теперь придется участвовать в этом соединении, только вот какой стороной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение