Существует ли временной предел для рассмотрения иска по разделу собственности.

• г. Сыктывкар

Существует ли временной предел для рассмотрения иска по разделу собственности. Иск был подан моей матерью, но за период длительного рассмотрения дела она умерла и исцом по данному делу теперь являюсь я. Моё делоь рассматривается уже в течение 5 лет, проблема ни на шаг не продвинулась в своём разрешении.

Ответы на вопрос (1):

Временной предел рассмотрения любого иска в суде общей юрисдикции установлен ст. 99 ГПК ПСФСР.

" Статья 99. Сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и их рассмотрения

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел, указанных в части второй настоящей статьи, этот срок может быть продлен до двадцати дней по мотивированному определению судьи.

Дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее десяти дней, а в других случаях - не позднее двадцати дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

Дела по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан, и дела по жалобам на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или на въезд в Российскую Федерацию из-за границы рассматриваются судом в десятидневный срок с момента подачи жалобы (в ред. Закона Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 22, ст. 787).

Остальные гражданские дела должны рассматриваться не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1984 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, N 3, ст.106)".

Только его никто не соблюдает, судьи за это ответственности не несут.

Правда, ускорить рассмотрение дела можно, если подавать частную жалобу на каждое определение об отложении дела, если срок отложения более месяца, ссылаясь на эту статью. И дополнительно и обязательно каждое отложение дела сопровождать жалобой на судью в квалификационную коллегию судей. После двух-трех таких жалоб решение примут.