Возможно ли обязать работодателя предоставить оплачиваемый отпуск и нарушает ли он права работника? Возможен исход суда

• г. Владивосток

Хочу обратиться в суд с заявлением о возложении на работодателя обязанности предоставить мне оплачиваемый отпуск, т.к. работодатель отказал, ссылаясь на то, что при увольнении в соответствии с ТК РФ (ст. 127) имеет право выбора: выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск или по моему письменному заявлению предоставить и оплатить отпуск с последующим увольнением. Причем, он настаивает на первом варианте (выплатить компенсацию). Скажите, нарушает ли работодатель мои права, если я хочу пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем уволиться? И в случае, если все-таки дело дойдет до суда, есть ли шанс у меня выйти победителем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нарушает. Можете в начале в инспекцию по труду обратиться, это проще

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Работаю в организации с 25 марта 2013 года, т.е. полных 4 месяца. Хочу взять неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением, но мне в таком отпуске отказали, сказав, что я могу написать заявление на увольнение по собственному желанию и, отработав 14 дней, уволится с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Прав ли работодатель? Могу ли я отказаться от компенсации и через 14 дней воспользоваться отпуском с последующим увольнением или и в этом случае работодатель вправе мне отказать?

Я проработала 14 лет продавцом и за это время я ни разу не была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Работодатель просто никогда не пускал в оплачиваемый отпуск. Сейчас, при увольнении по собственному желанию работодатель отказывается платить мне компенсацию за все неиспользованные отпуска. Никаких заявлений и доказательств того, что была в отпуске у работодателя нет. Дело дошло до суда. Адвокат работодателя говорит, что мне не положены никакие компенсации, ссылаясь на комментарии к статье 126 трудового кодекса.

Скажите, положена-ли мне компенсация за все неиспользованные мной отпуска?

Хочу написать заявление на увольнение, есть не отгуленный отпуск, но по графику организации он только через месяц. Могу ли я написать заявление на отпуск сегодняшним числом с последующим увольнением. Обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск или он имеет право просто выплатить компенсацию.

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться свом неиспользованным отпуском при увольнении, если я отработала на последнем месте только 5 мес.? Я написала заявление на увольнение 16/01/2007, и меня обязывают отработать 2 нед (4 рабочих дня из которых я уже отработала).

Меня увольняют по соглашению сторон, предложили подписать соглашение, приказ об увольнении и заявление на увольнение по соглашению. В заявлении на увольнение я попросила выплатить мне компенсацию за отпуск в соответствии со ст. 127 ТК РФ, но работодатель выразил устное недовольство и попросил подписать заявление на увольнение и отдельно написать заявление с просьбой о выплате компенсации. Правомерно ли это? И не нарушает ли мои права работалатель? За ранее благодарю за ответ.

Я работаю 1,5 года. В прошлом году 2011 я выходила в отпуск на 3 недели. В этом 2012 году я еще не выходила в отпуск. Сейчас я хочу уволиться по собственному желанию. И по 127 ст. ТК мне должны компенсировать отпуск - 28 календ. Дней. Так? В 127 ст. так же сказано По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

Т.е. по моему заявлению я могу уйти в отпуск (все 28 дней) с последующим увольнение?

Что мне выгоднее: уволиться до отпуска и получить компенсацию за неиспользованный отпуск или выйти в отпуск с последующим увольнением?

Могут ли мне отказать в предоставлении полного (28 дней) отпуска?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Имеет ли право сотрудница на отпуск с последующим увольнением, если ей осталось отработать до выхода на пенсию 5 месяцев. Она настаивает именно на таком увольнении, Работодатель отказывает, ссылаясь, что это право, а не обязанность Работодателя. На какой НПА можно сослаться?

Я уволилась по соглашению сторон. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении. Я обратилась в суд, с просьбой выплатить расчет. Работодатель обратился в суд, о том чтоб признать мое увольнение по соглашению сторон не действительным. Суд работодателю в его иске отказал. Признал мое увольнение законным. После суда, Работодатель обратился в уголовный следственный комитет, с просьбой признать мое увольнение не действительным, Просит почерковедческую экспертизу моего заявления на увольнения. Я это заявление писала собственноручно. Можно ли отказаться делать экспертизу, просто устала, выполнять приходи работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение