Возможно ли обязать работодателя предоставить оплачиваемый отпуск и нарушает ли он права работника? Возможен исход суда

• г. Владивосток

Хочу обратиться в суд с заявлением о возложении на работодателя обязанности предоставить мне оплачиваемый отпуск, т.к. работодатель отказал, ссылаясь на то, что при увольнении в соответствии с ТК РФ (ст. 127) имеет право выбора: выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск или по моему письменному заявлению предоставить и оплатить отпуск с последующим увольнением. Причем, он настаивает на первом варианте (выплатить компенсацию). Скажите, нарушает ли работодатель мои права, если я хочу пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем уволиться? И в случае, если все-таки дело дойдет до суда, есть ли шанс у меня выйти победителем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нарушает. Можете в начале в инспекцию по труду обратиться, это проще