Какие нужны документы для оплаты алиментов в твердой денежной сумме?

• г. Уфа

Соглашение гражданского мужа об уплате алиментов в твердой денежной сумме, возможно ли и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

4. Справка о доходах истца

5. Документы, подтверждающие размер доходов ответчика

6. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей

7. Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

Обратитесь к нотариусу со свидетельством о рождении ребенка/детей.

Соглашение об алиментах заключается в письменной форме и обязательно удостоверяется у нотариуса. Простая письменная форма не подойдет для алиментного договора. Без удостоверения для нотариуса оно не имеет юридической силы. Кроме того, договор об уплате алиментов равносилен исполнительному листу, что означает, что сторона-получатель имеет право обратиться в исполнительные органы, предоставить данный документ, чтобы попросить истребовать от обязанного лица уплату алиментного содержания.

Я бы не рекомендовал Вам заключать соглашение, т.к. изменять размер алиментов (а это частенько приходится делать) можно только в том случае, если алименты установлены судом.