Как законно уволить повара, оскорбившего директора школы и длительно пропустившего работу?

• г. Томск

Я работаю директором школы. 10 июля этого года сделала замечание нашему повару исключительно по работе, на что услышала в свой адрес кучу разных оскорблений при свидетелях. Она меня называла соплячкой, обвиняла в смерти человека, оскорбляла моих родителей. После чего все бросила и покинула свое рабочее место на целый день, заявляя, что уволится. На следующий день ушла на больничный и была там до сегодняшнего 15 сентября. А сегодня явилась и предупредила, что выйдет на работу с завтрашнего дня. Что мне делать в сложившейся ситуации. Как законно уволить данного сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в полицию.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.