Могу ли я сначала прописаться у брата (он согласен) и только потом подать заявление на ВНЖ

• г. Калуга

Я гражданка Украины. Брат живет в Калужской обл. Могу ли я сначала прописаться у брата (он согласен) и только потом подать заявление на ВНЖ, если "да" то ккакие для этого нужны документы и куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиза.

Вы можете осуществить на жилплощади Вашего брата регистрацию по месту пребывания.

А затем оформлять вид на жительство в РФ.

С 31 октября будет действовать новый порядок оформления вида на жительства.

К сожолению, пока нормптивный акт, регламентирующий этот вопрос еще не принят.

Однозначно можно утверждать, что для оформления вида на жительство необходим загранпаспорт Украины.

В настоящее время для оформления ВНЖ требуются:

Письменное заявление – анкета (2 экземпляра) (бланк в ОВИРе).

Автобиография.

Заявление собственника квартиры (или ответственного квартиросъемщика, если квартира муниципальная).

Заявление-согласие всех членов семьи, достигших 16 лет (подписи заверяются в ЖЭК).

Нотариально заверенный перевод загранпаспорта.

Копия финансово-лицевого счета.

Выписка из домовой книги.

Копия регистрации по месту пребывания.

Фотографии 4х6 см черно-белые матовые – 6 штук.

Обращаться для оформления ВНЖ необходимо в ОВИР по месту регистрации.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.