Как я могу доказать это в суде при подаче иска и стоит ли игра свеч?

• г. Москва

Хочу подать на развод с разделом имущества (бытовая техника, ремонт квартиры), но проблема такая: до брака на мой день рождения мне был подарен компьютер, стол компьютерный и принтер (мои родители и будущий муж сложились), так же в последствии и музыкальный центр. Эти вещи мне отдать муж не хочет, склоняясь что это его. У меня нет никаких чеков, так как все осталось у него.

Так же мы сделали ремонт в его квартире на мои деньги. У меня была сберкарта, с которой мы переодически снимали деньги на ремонт. В то время он нигде не работал. Как я могу доказать это в суде при подаче иска и стоит ли игра свеч? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Так что все Ваши подарки принадлежат Вам, а не как не мужу.

Что касается квартиры, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Так что за квартиру можно и побороться. Доказательством может служить справка из банка (если они такую выдадут), свидетельские показания (родственников, знакомых), документы, подтверждающие, что муж в тот период не имел дохода.

С уважением, Казакова Е.В.