Каким образом я могу, продав квартиру и отдав часть денежных средств мужу, выписать его?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос заключается в следущем.

Я нахожусь в гражданском браке со своим мужем более 17 лет, квартира купленная на средства мужа принадлежит на правах собственника мне, в ней прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Каким образом я могу, продав квартиру и отдав часть денежных средств мужу, выписать его? И как долго этот процесс может затянуться, если муж против?

Ответы на вопрос (2):

Не смотря на то, что квартира куплена на деньги гражданского мужа, по документам, она принадлежит именна Вам, т.е. на данный момент Вы можете продать эту квартиру не спрашивая согласия супруга. Новый собственник сможет выписать по ст. 252 ГК РФ в судебном порядке. Если гражданский супруг против, то он может обратиться в суд и попытаться признать право сосбвтенности на квартиру, на том основании, что на покупку были использованы его деньги. В этом случае, Вы не сможете продать квартиру, пока длятся судебный процесс, а сколько он будет длится зависит от многих обстоятельств.

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т.372-90-21

Спросить
Пожаловаться

Хочу дополнить.

Действующее законодательство не признает "гражданский брак". квартира - Ваша личная собственность, пока суждом не установлено иное.

Муж может доказать в суде, что вносил средства только документально (договоры, квитании, расписки и т.п.), если документально не доказуемо, то только Ваше доброе согласие позволит ему претендовать на долю собственности. Выселить его можете в судебном порядке хоть сейчас, раз брак не зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж взял и прописал в нашу квартиру (квартира покупалась в браке) своих родителей, не поставив меня в известность! Я в квартире не прописана, прописана у мамы. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Мы все втроем в ней проживаем. Собственность на квартиру оформлена на мужа, т.е. в Свидетельстве на квартиру написана только его фамилия. Я категорически против его действий. Как мне быть? Как я могу оспорить прописку его родителей в нашей квартире?

Сейчас развожусь с мужем. Наша несовершеннолетняя дочь прописана в квартире мужа. Квартира не приватизированная, кроме мужа там прописан его отец. Сможет ли муж выписать дочь из квартиры без моего согласия?

Ситуация такая, собственником квартиры является бабушка (мать мужа). Собралась продавать квартиру, в квартире прописаны мой муж, его Несовершеннолетний сын от первого брака, наша несовершеннолетняя дочь. Может ли мать мужа выписать с квартиры моего мужа и детей если они там не проживают и продать квартиру? Бывшая супруга мужа против того, чтобы бабушка и муж выписали оттуда несовершеннолетнего сына.

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Моя дочь живет с мужчиной в гражданском браке более 7 лет. За это время она приобрела квартиру за свои средства (и живут они с гражданским мужем в этой квартире 4,5 года, а до этого жили в меньшей квартире, тоже приобретенной дочерью за свои средства), документы имеются. Дочь сделала в квартире ремонт за свои средства, в это же время ее гражданский муж оплачивал и курировал ремонт в квартире у родителей. Какие возможны варианты деления данной квартиры в случае оформления брака между дочерью и ее гражданским мужем? Будет ли иметь он (муж) права на часть квартиры? У него есть сын от первого брака; будут ли у этого сына права наследования данной квартиры?

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

У меня двое совершеннолетних детей от первого брака и несовершеннолетняя дочь от второго мужа, с которым развожусь. 3-х комнатная квартира, купленная во время брака на общие с мужем средства, поделена на 5 долей, три доли каждому ребенку, оставшиеся мне и мужу. В данный момент в квартире проживают: я, мой сын от первого брака и несовершеннолетняя дочь от второго брака. В эту квартиру за период брака были вложенны средства мною и мужем на ремонт, без перепланировки или каких - либо координальных изменений. Имелась так же машина, купленная во время брака на совместные средства, которую муж продал без моего ведома и положенной части средств от ее продажи мне не передал. Если он не соглашается добровольно передать свою долю в квартире нашей дочери, у которой уже есть 1/5 доля от всей квартиры, то могу ли я рассчитывать на то, что в суде долю мужа после развода передадут нашей несовершеннолетней дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать вот по какому вопросу:

Находясь в первом браке, в 2006 году мой муж прописал свою годовалую дочь в однокомнатную квартиру, которая находится в частной собственности и принадлежит его матери. Через год брак распался. Сейчас бывшая жена моего мужа вторично вышла замуж, родила второго ребенка, и семья переехала в другой поселок. Девочка до сих пор прописана в упомянутой квартире.

В 2009 году мы с мужем расписались, а в 2010 году у нас родилась дочь. Сейчас в квартире моей свекрови прописаны: я, мой муж, наша дочь и дочь моего мужа от первого брака.

Свекровь хочет выписать из своей квартиры дочь своего сына от первого брака. Мы с мужем не против.

Вопрос заключается в следующем: насколько сложно ей будет это сделать, с чего нужно начать и каковы ее действия в целом.

Спасибо!

Квартира куплена на мужа, он единственный собственник. В ней прописана наша общая дочь. Сейчас мы в разводе. Муж собрался продавать квартиру, может ли наша несовершеннолетняя дочь претендовать на часть квартиры, и может ли муж продать квартиру без согласия дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение