Каким образом я могу, продав квартиру и отдав часть денежных средств мужу, выписать его?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос заключается в следущем.

Я нахожусь в гражданском браке со своим мужем более 17 лет, квартира купленная на средства мужа принадлежит на правах собственника мне, в ней прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Каким образом я могу, продав квартиру и отдав часть денежных средств мужу, выписать его? И как долго этот процесс может затянуться, если муж против?

Ответы на вопрос (2):

Не смотря на то, что квартира куплена на деньги гражданского мужа, по документам, она принадлежит именна Вам, т.е. на данный момент Вы можете продать эту квартиру не спрашивая согласия супруга. Новый собственник сможет выписать по ст. 252 ГК РФ в судебном порядке. Если гражданский супруг против, то он может обратиться в суд и попытаться признать право сосбвтенности на квартиру, на том основании, что на покупку были использованы его деньги. В этом случае, Вы не сможете продать квартиру, пока длятся судебный процесс, а сколько он будет длится зависит от многих обстоятельств.

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т.372-90-21

Хочу дополнить.

Действующее законодательство не признает "гражданский брак". квартира - Ваша личная собственность, пока суждом не установлено иное.

Муж может доказать в суде, что вносил средства только документально (договоры, квитании, расписки и т.п.), если документально не доказуемо, то только Ваше доброе согласие позволит ему претендовать на долю собственности. Выселить его можете в судебном порядке хоть сейчас, раз брак не зарегистрирован.