Скажите, пожалуйста, кто несет ответственность за наличие подписи работника в трудовой книжке и как часто надо обновлять подпись.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Сам работник отвечает за свои подписи в ознакомлении

Ответственность несет ответственное лицо организации за ведение и учет трудовых книжек. ГИТ при проверке может наложить штраф.

Работник расписывается один раз на титул норм листе при оформлении трудовой книжки или вкладыша. За наличие подписи несет ответственность руководитель или назначенное им приказом ответственное должностное лицо. При увольнении все записи произведенные за период работы у работодателя ЗАВЕРЯЮТСЯ работником. П.35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

"О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

После этого работник расписывается в книге учета трудовых книжек в получении eго трудовой книжки.