Соседка говорит что она не винрвата что трубу прорвало.

Читайте также:
Вопрос №4871987

Сегодня по отоплению пустили воду и у соседей со второго этожа прорвала трубу. Т. к. живем под ними на первом этаже нас сильно затопило. А я какраз только вчера в одной комнате закончила ремонт. Вода стояла сантиметров 5, с потолка лилось ручьями, обои промокли и начали отваливаться, ламинат намок. Соседка говорит что она не винрвата что трубу прорвало. Что делать подскажиле пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.09.2014, 14:25

Вызывайте представителей УК или ЖЭКа, составляйте акт. Далее делайте оценку ущерба и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2014, 14:26

Вам нужно вызвать сотрудника Жэка, составить акт затопления и установить в чем причина. Далее провести независимую оценку материального ущерба и предъявлять иск к соседке через суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новочебоксарск

Законно ли устанавливать туалет и душ в комнате общежития?

Живем в общежитии на первом этаже в квартире, сверху находятся общие кухни и комнаты. Так вот сосед сверху над нашим залом установил себе в комнате туалет и душевую кабину недавно, теперь он нас с утра затопил, вода сверху сильной струей лилась из отверстия в потолке, где проходит труба, по потолку все растеклось, обои сильно промокли, ковер весь в воде был. по счастливой случайности оказались дома и вызвали его с работы. Говорит, что не сработал водный нагнетатель, отказывается признавать свою вину и платить, виня в этом соседей с третьего этажа которые якобы засорили его клапан. Законно ли устанавливать туалет и душ в комнате общежития? Обязан ли сосед оплатить ущерб, причиненный нам? как договориться чтобы он заплатил за ущерб?

Юрист г. Находка
16.02.2014, 12:56

Законно ли устанавливать туалет и душ в комнате общежития? Не законно, для того что бы это было законно нужно проект перепланировки в архитектуре одобрять.

как договориться чтобы он заплатил за ущерб? вызывайте представителей управляющей компании, пусть акт составляют, с обязательным указанием причины, оценщика, что оценил ущерб и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можем ли мы рассчитывать на возмещение материального ущерба?

Вопрос следующий. На первом этаже затопило квартиру. Произошел прорыв трубы стояка холодной воды на 4-м этаже. Второй и третий этаж не пострадали, так как вода прошла по перекрытиям. Стояк находился в коробе, сверху керамическая плитка. В результате, на первом этаже во всех помещениях лилась вода с потолка, отошли обои, вздулся ламинат, порван натяжной потолок.

Можем ли мы рассчитывать на возмещение материального ущерба? При том, что вины жильцов нет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2022, 04:50

Безусловно. Вред причиненный имуществу должен быть возмещен причинителем вреда. Акт необходимо составить, пригласить управляющую компанию, к которой в последующем и предъявлять претензии, в случае отказа в возмещении вреда - иск в суд в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
27.06.2022, 05:02

Здравствуйте, рассчитывать можете, ответственность несёт служба отвечающая за дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2022, 11:15

Заявление в УК с подтверждением подачи такого заявления о составлении акта залива с фото повреждений. https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

Сделать оценку повреждений и иск в суд на ук.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос как часто управляющая должна делать осмотр труб и кранов системы отопления в подвалах домов.

Я живу в многоквартирном доме на первом этаже, центральные трубы отопления идут у меня под полом,. Случилось такая ситуация что там прорвало трубу и было затоплении, вода лилась несколько днеи. У меня в негодность прише пол ламинат, двери, обои отпали от стен. Требую возместить ущерб от УК. Вопрос как часто управляющая должна делать осмотр труб и кранов системы отопления в подвалах домов.

Юрист г. Краснодар
12.03.2021, 13:20

Добрый день! Услуга проведения технических осмотров является системной и включает в себя (ГОСТ Р 56194-2014 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги проведения технических осмотров многоквартирных домов и определение на их основе плана работ, перечня работ. Общие требования», утвержденный Приказом Росстандарта от 27.10.2014 № 1446-ст):

- визуальные осмотры;

- инструментальные осмотры;

- технические обследования;

- мониторинг технического состояния имущества.

Общие осмотры необходимо проводить два раза в год - весной и осенью (до начала отопительного сезона).

Внеплановые осмотры необходимо проводить (п. 2.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170):

- после ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов общего имущества;

- в случае аварий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нарушающих условия нормальной эксплуатации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
13.03.2021, 13:34

Здравствуйте, смело обращайтесь к оценщику, и с отчётом об оценке восстановительного ремонта - в суд с иском о взыскании с УК размера ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен возместить мне моральный и материальный ущерб?

Я живу на первом этаже. У соседей второго этажа прорвало трубу горячей воды и сильно залило мою квартиру. Нанесён вред имуществу, здоровью, повреждена электропроводка. Кто должен возместить мне моральный и материальный ущерб? Спасибо.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
07.10.2015, 07:42

Соседи и должны возместить ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие меры нужно принять? Можно ли взломать дверь с участковым, что бы отремонтировать трубу?

В моем подъезде на 5 этаже прорвало трубу, вода затопила все вплоть до 2 этажа, я живу на 3 этаже. Воду перекрыли, уже два дня мы без воды, у нас маленькие дети, жара. Дом старый, труба общая. Соседи с 5 этажа проживают на севере, приезжают только в отпуск. Свой телефон и ключи от квартиры никому не оставили. Какие меры нужно принять? Можно ли взломать дверь с участковым, что бы отремонтировать трубу?

Адвокат г. Самара
14.07.2012, 16:34

Пригласите представителя из Управляющей компании и участкового - вскройте дверь, почите трубу...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Кто должен оплачивать потреблённые коммунальные услуги за детей?

Мы живем на первом этаже. На 5 этаже прорвало трубу холодной воды. Затопило все этажи вплоть до нашего. Кто должен оплачивать ремонт. Коммунальные услуги обслуживает частное предприятие.

Фирма г. Москва
28.06.2007, 15:36

Добрый день, Владимир!

Для однозначного ответа мало информации. Оплачивать ремонт в любом случае должно лицо, виновное в протечке, т.е. либо хозяин квартиры на 5 этаже либо предприятие, обслуживающее Ваш дом. Если есть страховка у Вас, то страховая компания. Если хозяин квартиры на пятом этаже застраховал свою ответственность за причинение вреда третьим лицам - то его страховая. В любом случае, сами ВЫ ремонт оплачивать не должны.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Симферополь
29.05.2022, 12:02

Павел, в данном случае расходы должен нести собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.05.2022, 12:11

Собственник вышестоящей квартиры, собственнику нижестоящей, затопленной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Сегодня пришли слесаря и говорят надо у меня сделать доступ к стояку, но воду прорвало под полом у другой квартиры.

Я живу на первом этаже в многоэтажном доме. В подвале под соседней квартирой прорвало трубу. 6 марта приехала аварийная и перекрыла воду на наш стояк. Сегодня пришли слесаря и говорят надо у меня сделать доступ к стояку, но воду прорвало под полом у другой квартиры. Сделать ремонт трубы можно у соседей через пол. У меня сделан хороший ремонт, кто мне потом должен сделать ремонт в туалете. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
10.03.2015, 11:41

Сделать ремонт трубы можно [b]у соседей через пол. [/b][b][i][u]У меня сделан хороший ремонт,[/u][/i][/b] кто мне потом должен сделать ремонт в туалете.

---вы и должны его делать. т.к. доступ к коммуникациям. должен быть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Кто в данном случае виноват: соседи со второго этажа, ЖЭУ, или никто не виноват?

Сегодня затопили нас соседи сверху (мы живём на первом этаже соседи на втором), промокли обои, и вода пробралась к электро-коробкам, как выяснилось забился стояк канализации на втором этаже. Кто в данном случае виноват: соседи со второго этажа, ЖЭУ, или никто не виноват?

Юрист г. Барнаул
15.11.2019, 18:07

Стояк является общедомовым имуществом, за содержание которого отвечает управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
15.11.2019, 18:12

Виноваты или соседи сверху или ук стояк это зона как вам надо обратится в ук что бы они составили акт о пролитии и там будет указан виновник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Отключили горячую воду у меня двое маленьких детей

На 5 этаже прорвало трубу и затопило 4 этаж мы живем на 3 по стояку отключили всю воду (у нас маленький ребенок) хозяев 5 этажа нет дома в жкх сказали что когда они появятся тогда и будем делать как нам быть?

Адвокат г. Челябинск
08.08.2013, 08:16

Уважаемый Евгений! Сотрудники ЖКХ приняли меры для того чтобы не затопило весь дом. Войти в квартиру при отсутствии хозяев они не могут. В данном случае, для ускорения процесса, совместно с ЖКХ нужно розыскать владельцев аварийной квартиры, либо лиц имеющих допуск в квартиру и устранить неисправность.Иного законного решения вопроса не имеется. С уважением Павел Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение