Как изменить фамилию ребенку на свою без брака с отцом? Какие документы нужны для подачи на алименты и объясните процесс на понятном языке.

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, как я могу поменять фамилию своему ребенку на свою, в браке с мужем не состоим, отец записан в свидетельстве о рождении (устанавливал отцовство)? напишите пожалуйста какие мне документы нужны для подачи на алименты? Можно всю систему подачи на доступном языке, а то как то в юридической терминологии мало чего понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Фамилию ребенку без нотариального согласия отца вы не поменяете.

На алименты нужно писать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов , прикладывать копию свидетельства об установлении отцовства и о рождении ребенка., справку с места жительства и сдавать мировому судье по вашему месту жительства