Если вышеуказанную собственность возможно разделить, то какие шаги необходимо предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации.

Мою сестру с семилетним сыном муж выгнал из принадлежащей ему и сыну жилплощади. Она подала заявление о разводе в суд. Жилплощадь, состоящая из двух комнат в трехкомнатной коммунальной квартире, собственниками которой являются муж с сыном, досталась им в порядке приватизации.

Площадь одной из комнат – 12,8 кв.м, другой – 13,5 кв.м, муж вместе с сыном владеют 25/43 долями этой квартиры, в собственности у мужа 12/43 долей, а у сына 13/43 долей квартиры.

Жить в дальнейшем на жилплощади совместно с мужем у моей сестры желания нет.

ВОПРОС:

1. Возможно ли в судебном порядке разделить вышеуказанную совместную собственность так, чтобы каждый из них стал обладателем одной из комнат в отдельности друг от друга?

2. Если вышеуказанную собственность возможно разделить, то какие шаги необходимо предпринять?

3. Если вышеуказанную собственность разделить нельзя, то каким образом можно поступить в данной ситуации?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей! Вы не сообщили главного. Когда была приватизация, Ваша сестра с ребенком была зарегистрирована в квартире? И зарегистрированы ли они вообще там. Если не зарегистрированы, то он после развода может их вообще не пускать. Если зарегистрированы после приватизации, то он может их выселить через суд..... Имущественных прав на квартиру ни у Вашей сестры, ни у ее ребенка, нет….