Возможность возврата принадлежащего семье имущества после оформления опекунства - случай родной тетки отца

• г. Нижний Новгород

Родная тетка моего отца была не дееспособна. За ней ней ухаживали мои родители, без опекунства. Однажды ее старая подругая тетки и ее сын перестали пускать моих родителей к ней, не отвечали на звонки и даже не сообщили о ее смерти. Тетка владела квартирой и антикварной мебелью пренадлежащей семье моего отца. Подруга видимо оформила опекунство и получила в наследство все имущество. Имеет ли мой отец право вернуть пренадлежащее семье имущество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анастасия! Давайте уточним понятия. Недееспособность, может установить ТОЛЬКО суд. Если суда не было, то она не могла быть недееспособной. Это первое. Второе. Оформить опекунство, это немного сложнее, чем Вам кажется. Для посторонних людей (подруг) - это вообще нереально. Остается два варианта. Либо, Вас просто банально обворовали, либо, Ваша тетка оставила завещание на свою подругу. Если последнее, то завещание можно оспорить. Признав ее в суде недееспособной на момент подписания завещания. Для этого потребуется СМЭ.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители проживают в частном доме. Весной сильно заболел отец (78 лет). Тогда же заболела тетка отца (90 лет), проживавшая в однокомнатной квартире, принадлежащей ей по праву собственности. Тетка составила завещание на квартиру, а также на часть сбережений (сберкнижка) в пользу отца. В период болезни моя мать забрала тетку к себе в дом и ухаживала за ней и отцом, оплачивая все счета за квартиру тетки. 22.08.2003 г. умер отец, 23.08.2003 г. умерла тетка. Прямых наследников у тетки нет. Мать была у государственного нотариуса. Ответ однозначный - квартира тетки и сбережения отходят государству. Мать пока по инерции оплачивает счета тетки за квартиру. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы не потерять наследство.

Спасибо.

Плсле смерти моего отца наша семья пытаеться разделить имущество. Ситуация в следующем. Завещание составлено на мое имя. Моя мать состояла в законном браке с моим отцом на момент его смерти. Но на имущество также претендует родная сестра моего отца (моя тетка) Которая является пенсионеркой и инвалидом второй группы. С моей матерью мы достигли компромисса и пришли к мирному соглашению об разделе имущества. Однако тетка (родная сестра моего отца) требует выделения ее доли наследсва через суд. Имеет ли она право на долю в наследсве?

Все произошло в течении трех месяцев, два года назад. Тетка отца являлась владелицей половины частного дома. Из родственников остались: племянница тетки отца (от наследства отказалась), племянник тетки отца (человек без паспорта и прописки), я и моя родная сестра. Скажите, с чего начать? Какие документы будут нужны?

У мужа умерла тетка, последнее время она была не в себе, за ней ухаживала посторонняя женщина, нас к тетке не допускала, просто закрывала ее в квартире одну, про смерть не сообщила. Дети у тетки живут за границей. Мой муж является племянником, может ли он заявить права на наследство?

Мой отец изъявил волю вступить в наследство после смерти деда, родная сестра моего отца оформила отказ от наследства. Через 10 дней необходимо вступать в наследство. Моя тетка теперь собирается отказ от наследства отозвать. Имеет ли она на это право?

У моих бабушки и деда был дом, в Новгородской обл. Моя бабушка умерла 10 лет назад, оставила завещание на свою дочь, мою тетку. Она оформила дом на себя, а мой дед остался там только прописан (хотя дом изначально был частным). Год назад умер дед. Какие права на дом имеет мой отец и мы, его дети? Или уже никаких? Изначально, всей семьей, была устная договоренность о разделе дома пополам, а оформили на тетку, т.к. она военная и имеет льготы на налоги. А теперь тетка хочет дом продать (мы против) и говорит, что мы никаких прав не имеем. Спасибо.

Наши родители (мы две родные сестры) умерли 10 лет назад. У нашего отца была родная сестра (наша родная тетка), она умерла 3 года назад. У нашей тетки есть сын, он признан недееспособным (шизофрения на буйной почве-постоянно находится в псих. Больнице). У тети осталась квартира, которая завещана ее сыну. О смерти нашей тети мы узнали очередной раз приехав к ней в гости от соседей, также узнали, что опекунство над сыном нашей тетки оформила ее двоюродная сестра. Эта двоюродная сестра имеет виды на квартиру нашей родной тетки, хотя единственными наследниками являемся мы с сестрой. Оформить документы сразу мы не смогли по причине того, что о смерти тети нам не сообщили. Лично ездить и добиваться правды нам затруднительно, т.к. я инвалид второй группы (имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка), а доход сестры не так уж велик. Просим Вас помочь решить наш вопрос.

Вопрос:

1.Как законно оформить все необходимые документы, чтобы не дать мошеннице завладеть квартирой.

2.Куда и как обратиться для предотвращения каких либо действий с недвижимостью (квартирой нашей тети), без нашего согласия.

3.Как правильно и законно вступить в наследство.

4.Как аннулировать все незаконные действия нашей родственницы. Заранее благодарим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.11 умерла моя родная тетка, сестра моего отца. Я точно знаю, что завещание она оставила. Весной она в разговоре обещала оставить все имущество (две квартиры) моему сыну. Своих детей у нее нет, муж умер год назад. Мой отец тоже давно умер. У меня есть еще брат-тоже племянник тетки. За теткой ухаживала моя мама. Она нашла завещание, его не оглашает и не дает даже копии. Свидетельство о смерти тоже у мамы. Я знаю, что мама надеется, что мой сын без копии свидетельства и документов на квартиру не сможет вступить в наследство и все достанется брату.. можно ли как-то хотя бы написать заявление о согласии принять наследство без документов о смерти и на квартиры?

У меня такая ситуация.

Пять лет назад умерает мой родной дедушка. У него 2 детей - сын (мой отец) и дочь (моя тектка). у него остается квартира, приватизированная на 3 доли - на тетку (его дочь), на его внука (сына тетки) и на деда. Тетка выжидает 6 месяцев и оформляет наследство на себя, не извещая моего отца об этом, отец никаких отказных документов соответсвенно не пишет (от наследства). В настоящее время квартира не продана, в ней живет тетка.

Год назад трагически погибает мой отец.

И вот вопрос - имею ли я право подать на нее в суд, что она лишила меня части в доли деда? Или 5 лет - это слишком большой срок?

Большое спасибо за ответ.

1996 году умер мой дед. Изнаследников осталась жена, сын (мой отец) и дочь (моя тетка). Наша семья жила вместе с дедом, тетка жила в другой респудике. На день смерти мой отец был прописан совместно с дедом. Считал, что он фактический наследник. Свидетельство не получал. В 2006 году умерла бабка и сейчас мы узнали, что бабака в 2005 году подарила весь дом тетке. В договоре дарения указано, что бабка получила в 1996 году свидетельство о праве на наследство по закону на дом.

Имеем ли мы право оспорить свидетельство о наследстве по закону как правоприемники от отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение