Возможность возврата принадлежащего семье имущества после оформления опекунства - случай родной тетки отца

• г. Нижний Новгород

Родная тетка моего отца была не дееспособна. За ней ней ухаживали мои родители, без опекунства. Однажды ее старая подругая тетки и ее сын перестали пускать моих родителей к ней, не отвечали на звонки и даже не сообщили о ее смерти. Тетка владела квартирой и антикварной мебелью пренадлежащей семье моего отца. Подруга видимо оформила опекунство и получила в наследство все имущество. Имеет ли мой отец право вернуть пренадлежащее семье имущество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анастасия! Давайте уточним понятия. Недееспособность, может установить ТОЛЬКО суд. Если суда не было, то она не могла быть недееспособной. Это первое. Второе. Оформить опекунство, это немного сложнее, чем Вам кажется. Для посторонних людей (подруг) - это вообще нереально. Остается два варианта. Либо, Вас просто банально обворовали, либо, Ваша тетка оставила завещание на свою подругу. Если последнее, то завещание можно оспорить. Признав ее в суде недееспособной на момент подписания завещания. Для этого потребуется СМЭ.