Раздел имущества при разводе - доли в совместно приобретенном доме и права на жилье

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем покупали дом находясь в совместном браке. Дом оформлен на мужа, другого имущества у нас не было и нет. Дом по документам стоит 500 000 тр а отдали мы за него мили он восемьсот. Сейчас мы с мужем разводимся и он не хочет ни чего делить говорит о том что отдаст мне 250 000 т р за часть дома но меня это не устаревает так как нам с ребенком жить не где. На руках у меня есть оригинал сумм которые мы вносили за дом там уже на мили он триста. Также есть расписка о вынесенной сумме Он пугает меня тем что я получу только те деньги за что якобы покупался дом а именно 250 000 тр как мне поступать в этом случае. Могу ли я подать не сумму выплаты а именно на 1/2 часть дома.

Так же он меня пугает кредитом, говорит что там очень большая сумма. Ни под одним кредитом нет моей подписи и моего согласия ни кто не спрашивал. Какие документы мне нужно собрать для суда. И нужно брать справку что у меня нет ни ко кого собственного жилья. Спасибо за ранее! Если есть возможность напишите более подробный ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете претендовать на 1/2 дома. Можете представить в суд копию договора и расписки с истинной ценой дома. Что касается кредитов, то они также подлежат разделу, но только в том случае, если они брались в интересах семьи.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и требовать признать за Вами право собственности на 1/2 дома. Либо выплаты компенсации в виде половины рыночной стоимости дома.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, так как дом приобретен в браке, вы имеете право на 1/2 долю дома.

оценка дома будет произведена на момент развода, а не его покупки.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества. Можете рассчитывать на 1/2 долю дома. Дом будете продавать вместе, по рыночной цене. Если муж откажется, то можно выделить вашу долю в натуре. Приглашаю к нам подготовим иск в суд.

P.S. Кредиты тоже делятся поровну.