Имею ли я право выбора места расположения предоставляемой квартиры (район, дом,этаж...)?

• г. Оренбург

Помогите с ответом на мой вопрос: В случае сноса дома, влияет ли количество человек, прописанных в квартире (разных полов, пенсионеры-инвалиды) на площадь квартиры предоставляемой взамен-влияет ли вид прописки: временная, постоянная? Имею ли я право выбора места расположения предоставляемой квартиры (район, дом,этаж...)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Если сносимое жилое помещение муниципальное (неприватизированное), то количество зарегистрированных (прописаных) в нем человек повлияет на размер предоставляемой жил.площади. Предоставить должны не менее нормы предоставления. Например, в Ижевске она составляет 13, 3 кв.м.на чел. ., в Оренбурге не знаю. Эту информацию Вы можете получить в местной администрации. Предосталяться квартиры будут в пределах того же населенного пункта и только постоянно проживающим (с постоянной пропиской) в данном жилом помещении гражданам, ограничений по районам и этажности ЖК не предусматривает.

В случае, если сносимое жилое помещение находится в частой собственности, то учитаваться бутет его рыночная стоимость + вы вправе требовать полную компенсацию убытков, вызванных изъятием (сносом) жилого помещения