Имею ли я право выбора места расположения предоставляемой квартиры (район, дом,этаж...)?

• г. Оренбург

Помогите с ответом на мой вопрос: В случае сноса дома, влияет ли количество человек, прописанных в квартире (разных полов, пенсионеры-инвалиды) на площадь квартиры предоставляемой взамен-влияет ли вид прописки: временная, постоянная? Имею ли я право выбора места расположения предоставляемой квартиры (район, дом,этаж...)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Если сносимое жилое помещение муниципальное (неприватизированное), то количество зарегистрированных (прописаных) в нем человек повлияет на размер предоставляемой жил.площади. Предоставить должны не менее нормы предоставления. Например, в Ижевске она составляет 13, 3 кв.м.на чел. ., в Оренбурге не знаю. Эту информацию Вы можете получить в местной администрации. Предосталяться квартиры будут в пределах того же населенного пункта и только постоянно проживающим (с постоянной пропиской) в данном жилом помещении гражданам, ограничений по районам и этажности ЖК не предусматривает.

В случае, если сносимое жилое помещение находится в частой собственности, то учитаваться бутет его рыночная стоимость + вы вправе требовать полную компенсацию убытков, вызванных изъятием (сносом) жилого помещения

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожлуйста, в случае сноса многоквартирного дома, жильцов переселяют в новую квартиру. Возникает вопрос какой площадью полагается квартира жильцам? Если сносимая квартира приватизирована, площадь ее 68 кв.м. и в ней прописано три семьи (6 человек)? Влияет ли количество прописанных жильцов в ней на площадь квартиры, выдаваемой в результате сноса дома?

При сносе частного дома предоставляют квартиру. Из чего должны исходить, когда определяют площадь квартиры? Влияет ли на площадь количество прописанных? Влияет ли ла площадь квартиры площадь земельного участка, на котором построен дом?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры расположенной на 1-м этаже, общая площадь 34 м 2. Дом, в котором помимо моей, есть еще 3 квартиры - старой постройки и вероятнее всего, в ближайшее время пойдет под снос…В квартире прописан я один. Как в случае сноса дома мне обязаны предоставить квартиру? В том же районе, той же площади (будет ли влиять количество прописанных жильцов на площадь), с теми же удобствами, тот же этаж? Кто это решает (администрация, жилищный комитет, будущий застройщик…) ? Спасибо.

количество прописанных в ней жильцов как-то влияет на общий метраж предоставляемой квартиры в новом доме?

Мой дом подлежит сносу. Имеет площадь 40 м. Какую жилую площадь должны предоставить мне. И зависит ли размер предоставляемой площади от количества прописанных вэтом доме людей?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

(до расселения дома), должны ли жильцы платить за квартиру в аварийном доме или в маневренном фонде, или за обе квартиры? Прописка временная поместу пребывания в маневренном жилье, постоянная прописка осталась в аварийном доме (чтобы не потерять жилье).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавала вопрос:

Вопрос №146656 от 12 марта 2004 г. 15:50

Здравствуйте. Наш дом хотят сносить в каком-то скором будущем. Пятиэтажка, хрущевка. Квартира двухкомнатная 43 кв.м., приватизированная. Прописан один человек, женщина. Какая площадь предоставляется в этом случае? И можно ли, прописав внука, претендовать на двухкомнатную квартиру. Или квартира предоставляется не по площади, а по кличеству комнат? Если прописка внука влияет на этот вопрос, то за сколько до сноса дома он должен быть прописан? Заранее спасибо. (Ответ лучше прислать по эл.почте)

Существующие ответы:

13 марта 2004 г. 14:39

Согласно ст.49 прим.3 если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Спасибо за ответ.

Но может быть выгоднее чтобы квартира была неприватизированная. В этом случае мы находимся в более или менее выгодном положениии? Спасибо.

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

Скажите пожалуйста, я покупаю двух комнатную квартиру, дом этот под снос. Ответьте пожалуйста, сколько мне нужно прожить в этой квартире, чтобы мне после сноса дома гарантированно получить жил площадь? И получу соответственно квадратуре или по количеству прописанных человек. Квартира в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение