Толкование статьи 424 Нового Трудового Кодекса в отношении иска о задолженности заработной платы и компенсации за задержку

• г. Ухта

Прошу ВАС, разъясните пожалуйста толкование последнего абзаца статьи 424 Нового Трудового Кодекса применительно к моей ситуации. Суд рассматривает иск о задолженности заработной платы. Устное распоряжение первого руководителя-таково. Выплатить в первом квартале 2002 года. Выплатили в конце июня месяца. Я обратился с иском о взыскании процентов за задержку по ст.236 ТК. На основании каких законодательных актов и в каких размерах я могу получить данную компенсацию. Сумма зарплаты составляет 16475 рублей. Получена мною 26 июня 2002 года. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос неполный. Но, если зарплата, то просрочка исчисляется с даты, установленной в Вашей организации для выплаты заработной платы. Просрочка исчисляется по каждому платежу отдельно. С учетом нормы ст. 136 ТК РФ, выплата должна производиться двумя платежами ежемесячно. Поэтому учитывая общепринятое толкование периодов, срок выплаты не может быть позднее 15 и последнего числа месяца. Исходя из этого, можете рассчитывать просрочку по каждому конкретному платежу (если у Вас не установлены официально даты выплаты). Все это относится и к тем выплатам заработной платы, которые не были сделаны до вступления в силу ТК РФ (01.02.02г.). Только просрочка в таком случае исчисляется с момента вступления в силу ТК, то есть с 01.02.02г.