Права ребенка после развода - жить с одним из родителей и выбирать школу

• г. Сургут

Я бы хотела спросить у меня мама с папой разведены и один ребенок остался с мамой, но он не хочет жить там где мама живет, имеет ли он права жить с папой и учиться в школе где живет папа? А еще он выписан с квартиры папы.

Ответы на вопрос (1):

Если родители не могут прийти к соглашению о месте жительства ребенка, то такое место может определить суд.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).