Хотя квартира оформлена на одного человека и вней никто не живет.

• г. Москва

Управляющая компания требует оплаты коомунальных услуг с момента гос. приемки дома, а не после оформления жил. площади в собственность, при этом оформление собственности шло через суд из за отсутствия документов у управляющей компании. Заселение шло через год после гос. приемки т.к. осутоствовал свет, вода. Теперь задним числом требуют оплаты за два прошедших года коммунальных платежей в расчете на 3-х человек. Хотя квартира оформлена на одного человека и вней никто не живет.

С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

очень часто встречающаяся практика "экономии" за счет будущих жильцов.

В соответствии с ГК РФ все затраты (бремя содержания) несет собственник имущества. Будущие жильцы становятся собственниками только после оформления (госрегистрации) правоустанавливающих документов. До этого момента - затраты должен нести застройщик (в Вашем случае управляющая компания). Застройщики часто лукавят предлагают подписать договор о том что будущий собственник с определенного момента должен платить за коммунальные услуги. Если человек поддается на это, увы - должен платить. Если подобных условий не подписывали - правда на Вашей стороне.