Отсутствие бухгалтера и угрозы директора - что делать при задержке в принятии документов в декретном отпуске?

• г. Краснодар

Я с 3 сентября нахожусь в декретном отпуске но бухгалтер до сих пор не принял мои документы, ссылаясь тем что не находится на рабочем месте, а сегодня мне и вовсе позвонил директор и начал угрожать чтоб я вообще не приходила и выплачивать мне ничего не будут! Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.