Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4873

19.03.2002, 11:28

Моя тётя завещает мне однокомнатную квартиру. У тёти есть ещё племянник - сын второй родной сестры.

Скажите пожалуйста, имеет ли племянник право оспорить завещание, если квартира завещана только мне? Если да, то в каких долях?

Заранее спасибо.

С уважением.

Юля.

Ответы юристов

19.03.2002, 11:43

Иметь право оспорить и выиграть дело - разные вещи. Иметь - имеет. А выиграть он может, допустим, если докажет, что тетя не понимала значения своих действий. И все это только после ее смерти.

Вопрос № 2102908

02.01.2013, 05:48

Моя тётя завещала мне квартиру. Могут ли оспорить её завещание ещё два её племянника?

Моя тётя завещала мне квартиру. Могут ли оспорить её завещание ещё два её племянника?

Ответы юристов

02.01.2013, 05:51

Основание? В суд они, конечно, подать могут, но:

В силу ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным при нарушении положений данного Кодекса (оспоримое завещание), а может быть недействительным и без решения суда (ничтожное завещание). Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. п. 3, 4 ст. 1131 ГК РФ).

В предмет доказывания входит установление недействительности завещания (как правило, в связи с недееспособностью наследодателя, а также в связи с составлением завещания наследодателем, когда он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить).

02.01.2013, 10:06

Елена, здравствуйте! В дополнение.. Оспаривать завещание другие племянники могут только в случае, если они могли бы быть призваны к наследованию по закону (по праву представления). Если не могли бы, то не важно даже, есть ли основания для оспаривания или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 3436592

24.02.2014, 14:35

Моя родная тётя хочет завещать мне квартиру. У неё есть два родных брата смогут ли они оспорить завещание в случае её смерти?

Моя родная тётя хочет завещать мне квартиру. У неё есть два родных брата смогут ли они оспорить завещание в случае её смерти?

Ответы юристов

24.02.2014, 14:40

Чтобы оспорить завещание, нужны основания. Их в вашем вопросе не указано.

То что можно сказать однозначно, что родные братья наследодателя могут претендовать на часть наследства, если они относятся к категории нетрудоспособных граждан.

Вопрос № 1535523

25.01.2012, 11:18

Умерла моя тетя, свою 1\2 доли квартиры она завещала двум племянникам (мне и моей сестре)

Умерла моя тетя, свою 1\2 доли квартиры она завещала двум племянникам (мне и моей сестре), другая 1\2 доли квартиры, по приватизации, принадлежит моему дяде (брату тети), он инвалид 3 группы и ему 70 лет и проживает он в этой квартире, в завещание он не включен. Как правильно, по закону, разделить эту квартиру?

Ответы юристов

26.01.2012, 09:48

Вы вправе в этом случае в течение 6 месяцев после смерти завещателя обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства в виде 1/4 доли этой квартиры, а потом после истечения 6 месяцев Вы получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство этой 1/4 доли собственности в этой квартире.

Брат завещателя, хоть он и инвалид 3 группы, на являлся иждивенцем своей умершей сестры, а поэтому он претендовать на часть доли собственности своей сестры не вправе.

При обращении к нотариусу он Вам выдаст (сообщит) список документов, которые Вы обязаны будете предоставить с заявлением о принятии наследства от завещателя.

Удачи Вам.

Вопрос № 1282882

23.04.2011, 09:59

Тетя завещает мне квартиру (племяннику), может оспорить завещание в суде, внучка тети, родная сестра.

Тетя завещает мне квартиру (племяннику), может оспорить завещание в суде, внучка тети, родная сестра.

Ответы юристов

23.04.2011, 10:07

Юрий, оспорить попытаться могут, но для этого нужны основания - что тётя психически не здорова, не понимает своих действий и т.д. Пусть тётя перед составлением завещания возьмёт справку у невролога (психиатра) подтверждающую, что она находится в полном здравии ума. Тогда шансов оспорить не будет.

С Уважением.

23.04.2011, 10:28

В порядке очередей с Ваших слов могут оспорить: 1.Ее дочь, как наследник первой очереди по закону, если ее нет на день открытия наследства, то внучка, которая может наследовать по праву представления. 2. родная сестра, как наследник второй очереди по закону.

Гражданский кодекс РФ (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вопрос № 5551475

04.12.2014, 17:15

Моя тетя забрала квартиру бабушки, но у нее еще есть братья и сестры, могут ли они претендовать на эту квартиру.

Моя тетя забрала квартиру бабушки, но у нее еще есть братья и сестры, могут ли они претендовать на эту квартиру.

Ответы юристов

04.12.2014, 17:18

Да, могут, как наследники первой очереди.

04.12.2014, 17:19

Что значит забрала квартиру? Если при жизни бабушка распорядилась квартирой, то в наследственную массу после ее смерти она уже не войдет.

Вопрос № 9204353

22.12.2015, 09:14

У меня у тети есть квартира 2 сестры и 4 племянника, своих детей нет, завещания тоже, кто может претендовать на квартиру?

У меня у тети есть квартира 2 сестры и 4 племянника, своих детей нет, завещания тоже, кто может претендовать на квартиру?

Ответы юристов

22.12.2015, 09:15

Если родителей нет, и у нее нет супруга, то наследниками будут ее сестры.

22.12.2015, 09:15

Наследники это родители и муж (так как детей нет). Следующие это сестры и братья.

22.12.2015, 09:16

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Вопрос № 11463037

05.10.2016, 14:07

У моей тёти есть трех комнатная квартира могу ли я претендовать на часть квартиры вместе с ее сыном?

У моей тёти есть трех комнатная квартира могу ли я претендовать на часть квартиры вместе с ее сыном?

Ответы юристов

05.10.2016, 14:07

Нет, наследовать будет её сын.

05.10.2016, 14:08

если сын будет жив на момент ее смерти, то нет. вы наследник 3 очереди, а он первой.

05.10.2016, 14:08

Нет, если не будет завещания на Вас. Удачи Вам.

05.10.2016, 14:09

Ст.1142 ГК РФ-сын тети Ее наследник первой очереди Вы к сожалению нет, поэтому если она на Вас напишет завещание только в этом случае можете претендовать на неё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских