Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Предыстория: рожала под фамилией мужа и справку из роддома выдали на ребенка под фамилией мужа, но не отца ребенка.

Затем я развелась. Родной отец не может дать свою фамилию, т.к. женат.

1.Можно ли зарегистрировать в ЗАГСе ребенка на свою девичью фамилию?

2.При этом в графе "отец" какая запись оптимальная (без бумажных проблем в будущем) - фамилия отца, прочерк или с моих слов?

В ЗАГСе говорят что только два варианта-фамилия отца ребенка (с его согласия) или фамилия мужа.

Никакой из этих вариантов мне не подходит, по крайней мере на данном промежутке времени.

Спасибо,

Елена.

вопрос №48730
прочитан 384 разa
Оцените вопрос

Если ребёнок родился у Вас в период, когда Вы состояли в зарегистрированном браке, а также в течение 300 дней после развода, то отцовство в отношении родившегося ребёнка у Вашего супруга, а не у того лица, которого Вы считаете биологическим отцом ребёнка, презюмируется законом и записан отцом ребёнка в ЗАГСе может быть только муж, поскольку биологический отец не подаст, как Вы указываете заявление о признании своего отцовства (ст.48 СК РФ). Прочерк в графе "Отец" поставлен быть не может. Если к моменту регистрации рождения ребёнка у Вас и мужа разные фамилии, то соглашением между им и Вами определяется, чью фамилию будет носить ребёнок. Находясь в зарегистрированном браке и в течение 300 дней после развода записать отца ребёнка как матери-одиночке с указанием в графе "отец" Вашей фамилии, а имени и отчества любых по Вашему усмотрению Вам закон запрещает. Единственный выход: зарегистрировать рождение ребёнка в ЗАГСе с указанием в графе "отец" Вашего мужа, а затем Вы или Ваш муж можете обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве (ст.52 СК РФ). Тогда произведённая запись об отце будет аннулирована и если Вы не захотите назвать истинного отца ребёнка и предъявить к нему иск об установлении отцовства (ст.49 СК РФ), то после решения суда Вы получите в ЗАГСе новое св-во о рождении ребёнка, в котором в графе "отец" будет указана Ваша фамилия, а имя и отчество будут указаны любые по Вашему усмотрению (ст.51 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Елена Владимировна!

Благодарю за исчерпывающий ответ на вопрос № 48730.

Спасибо и успехов

Елена

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X