В Овире нам сказали что с илюля вышел новый закон о Гражданстве и мы должны ждать 5 лет со времени подачи документов.

• г. Санкт-Петербург

Моя жена с Украины мы с ней расписались в прошлом году.

Но вопросом Гражданства только в этом.

В Овире нам сказали что с илюля вышел новый закон о Гражданстве и мы должны ждать 5 лет со времени подачи документов. Может быть есть какие-то льготы так как мы муж и жена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

В первую очередь, до подачи заявления о приеме в гражданство РФ, Вашей жене необходимо оформить вид на жительство в РФ.

С момента оформления вида на жительство исчисляется период времени, который необходимо прожить на территории РФ для подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

В Вашей ситуации, если жена состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет. срок для подачи заявления сокращается до одного года.

Это значит, что пи наличии вида на жительство, заявление о приеме в гражданство РФ Ваша жена сможет подавать в 2004 году.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Получил гражданство России в марте 2014 года, до сих пор не вышел из гражданства Украины. Уведомление о двойном гражданстве подавал, при этом в УФМС сказали срочно выйти из гражданства. Какая может быть ответственность? Может быть уголовная?

У меня следующий вопрос:

Я гражданин России, гражданство получил в Посольстве России в Узбекистане в апреле 2002 года, по новому законы. Моя жена, мы в браке почти 12 лет, у нас двое детей граждане РФ, причем дочери только 3 месяца, имеет вид на жительство уже полтора года, работает а сейчас в дикретном отпуске, при получении вида на жительство в первы раз нам скажали в ОВИРе, что через год можно будет подавать документы на гражданство РФ, что мы и сделали. Документы приняли, причем нужно было отказаться от гражданства Узбекистана, что она и сделала. В сентябре она должна уже получить гражданство, но нам позвонили из ОВИРа и сказали, супруга не подходит под закон о упрощенном получении гражданства РФ, так как я не являюсь гражданином три года, т.е. она должна снова сдавать все документы в апреле, после того как будет три года получения мной гражданства РФ. Я читал закон там не сказано, что гражданин должен быть гражданином три года. Привильно ли поступили в ОВИРе

С уважением Павел.

Необходимо получить гражданство России, но неизвестно, есть ли у меня украинское, т.к. в 1992 году проживал на территории Украины, но его не подтверждал. В Законе о гражданстве Украины в Пункте 1 статьи 19 говорится, что "гражданство Украины утрачивается, если гражданин Украины после достижения им совершеннолетия добровольно принял гражданство другого государства", а в российском законе о гражданстве, что " В случае если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель обязуется представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации". Имею ли я право получить в ОВИРе сначала гражданство России, и потом уже в Консульстве по запросу оформлять утрату гражданства, либо потдвержение, что у меня его не было? В ОВИРЕ сначала требуют пответржедние об отказе, но украинское законодательство запрещает выход из гражданства, если вследствие этого человек становится "личом без гражданства". Правомерны ли действия работников ОВИРА?

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Мой муж гражданин Украины, только сейчас получил гражданство России. Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины. На Украине родные и недвижимость, поэтому раз в год ему надо приезжать туда. Как быть на границе и на каком основании нужно уведомить УФМС России о двойном гражданстве.

Я гражданка Казахстана. Мой муж и ребенок граждани РФ. В браке законном мы только год а в гражданском 6 лет жили. Мне сказали что я не смогу получить гражданство РФ по упрощенной форме. Сейчас вышел новый закон по гражданству что можно отказаться от казахского гражданства. Кто знает объясните как и что. Спасибо за ответ.

Моя жена гражданинка Украины. В прошлом августе мы здали документы на вид на жительство. Нам в Овире сказали, что эта процедура занимает до 6 месяцев времени, но прошло уже год а от туда ни какого ответа до сих пор нет. Скажите пожалуйста сколько надо ждать и какие мои должны быть действие дальше. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в Украине, переехал в Россию в 1999 году. Мать получила российское гражданство и я тоже. Прошло 16 лет, у меня на работе требуется справка об отсутствии гражданства Украины. Сходил в консульство, подал заявку на справку, ждать более месяца, также сказали высока вероятность, что у меня есть гражданство Украины.. Вопрос такой, может ли быть двойное гражданство, если конституция Украины разрешает одно.

Я в 2006 году получил гражданство РФ,в 2006 году я отказался от гражданства Армении. Сейчас я слышал, что вышел новый закон, что нужно оповещать ОВИР.

Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) сказано, что "В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают: а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации".

Я гражданин РФ. На момент подачи заявления о гражданстве (ноябрь 2001 г.) этот Закон действовал. Законно ли было органам ОВИРа не принимать от моей жены (гражданки Украины) документов на получение гражданства, а требовать подачи документов и заявления для оформления Вида на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение