С помощью какой организации можно отследить продажу своих книг и нот,

так как есть подозрение, что издательство попросту надувает автора при выплате гонораров?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы имеете ввиду несоответствие объема тиража в сравнении с оговоренным и оплаченным, то можно попробовать обратиться в ОБЭП, ссылаясь на ст. 146 УК РФ. Но вероятность, что там Вам помогут невелика. Рекомендую сперва потребовать от Вашего издателя предоставления Вам (и/или Вашему представителю) доступа к бухгалтерским и складским документам, что, в принципе, должно быть оговорено в договоре на издание тиража. После проведения такой проверки Вы смогли бы сделать копии необходимых документов и по обнаруженным несоответствиям предъявить претензии издателю. Если Вам будет отказано, Вам следует внимательнейшим образом изучить договор на предмет выявления Ваших прав и обязанностей и прав и обязанностей издателя, возможностей прекращений или расторжения договора, а так же изъянов в договоре, которые можно было бы использовать в качестве меры давления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Я впервые перевожу книгу по заказу российского издательства. Я узнала, что это издательство официально не продает свои книги, а распространяет "за свободное пожертвование". Фактически это фиксированная плата, но в квитанциях об оплате должна стоять именно эта фраза. Скажите, при таком положении вещей я, как переводчик, не имею права претендовать на никакой процент от продажи книги? Как мне можно защитить свои права? Я абсолютно не знакома с практикой в этой области.

ответы на вопрос:

Вы должны были заключить авторский договор, в котором установить либо сумму вашего вознаграждения, либо - как обычно процент от себестоимости книги (например, 10 %). Можно конечно настаивать на продажной стоимости - но тут сложности.

И заключать нужно до работы, а не после того, как вы все сделали!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть садовый участок 6 соток. На участок есть садовая книга и старая расписка о купле-продаже (не заверенная). На садовом участке построек никаких нет, только сажаем картофель, налог за землю не платили. Можно ли сейчас оформить право собственности и как это сделать?

ответы на вопрос:

Есть садовый участок 6 соток. На участок есть садовая книга и старая расписка о купле-продаже (не заверенная). На садовом участке построек никаких нет, только сажаем картофель, налог за землю не платили. Можно ли сейчас оформить право собственности и как это сделать?

Подавайте документы в росреестр (МФЦ) для оформления права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам надо выяснить на кого в данный момент оформлен участок, то есть кто числится собственником. Расписка о купле-продаже не является основанием для регистрации права собственности, так что вполне вероятно, что Вам придется обращаться в суд за признанием права собственности на участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А общественную организацию (объединение) нужно регистрировать? Если будет продажа книг нужно ли оплачивать налоги.

ответы на вопрос:

Просто интересно, а как Вы проведете в общественной организации такой вид деятельности как ПРОДАЖА книг?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь автором книги.

Один из сайтов занимается печатью и продажей книг, среди их ассортимента есть мои книги и книги моих коллег. Сейчас этот сайт закрыл доступ к заказу книг (при этом скрины у нас остались), везде проставлено "Предложение не является публичной офертой"

Есть ли у нас шансы подать в суд и получить компенсацию?

ответы на вопрос:

Да есть, на первый взгляд. Надеюсь владельца сайта можно определить? Пришлите скрины ivanov_pu@mail.ru, лучше еще и ссылку. 9602740030

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли продавец книг отказать в продаже книги с рейтингом 16+ лицу, не достигшему данной возрастной категории?

ответы на вопрос:

Нет, не может. Это рекомендованный возраст. Закон не устанавливает ограничения при продаже книг, как, например, ограничения при продаже табака или алкоголя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как оформить продажу книг на кинофестивале. ООО работает по упрощенной системе есть точка на вмененке.

ответы на вопрос:

Эту продажу проводите по УСН. т.к точка на кинофестивале не зарегистрирована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При каком режиме налогообложения можно заниматься продажей книг, особенно интересует УСН.

Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

занимаясь книготорговой деятельностью можно исчислять и уплачивать налоги, как в соответствии с общими правилами законодательства о налогах и сборах, так и по правилам специальных налоговых режимов (и в частности упрощенной системы налогообложения). Если перед Вами стоит задача перехода на упрощенную систему налогообложения см. нижеприведенную статью НК РФ, определяющую. Круг лиц, которые могут воспользоваться упрощенкой, и если Ваша компания подходит - подавайте в налоговую заявление с 1 октября по 30 ноября.

С почтением Ю.А. Печенкин

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 346.12. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превысил 11 млн. рублей (без учета налога на добавленную стоимость).

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой;

11) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;

13) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14) организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей.

(пп. 16 в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)

4. Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение