Вопрос о правах и возможности оформления части квартиры двоюродным братом после смерти его родной тети.

• г. Оренбург

У моего двоюродного брата есть в собственности 3/4 квартиры (оставшиеся от бабушки и отца).1/4 часть принадлежала его родной тете (она умерла, детей, мужа не было). Может ли он оформить 1/4?спасибо.

Ответы на вопрос (2):

при отсутствии иных наследников, ваш брат вправе принять наследство и оформить 1/4 квартиры на себя

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.