Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с матерью, она главный квартиросъемщик.

Уже два года мать сдает квартиру без моего разрешения, но официально через агенство. Я хочу поменять квартиру, но не знаю, имею ли я право запретить матери сдавать жилье. А также-на какой процент от продажи этой квартиры я могу претендовать? Спасибо.

вопрос №48736
прочитан 5 раз

Уважаемая Надежда! Если квартира муниципальная и согласия на сдачу площади в поднаём Вы не давали, то можете предъявить иск о признании договора коммерческого найма, заключённого матерью с жильцами квартиры, недействительным и о выселении жильцов. Права на площадь в этом случае у Вас и матери равные, Вы можете подобрать вариант обмена квартиры помимо воли матери и предъявить к ней иск о принудительном обмене(ст.68 ЖК РФ), предложив ей для переселения жилую площадь по размеру не менее 1/2 того размера, что занимаете до обмена(если кроме Вас и матери нет других лиц, имеющих право на площадь). Если же квартира куплена матерью и является её единоличной собственностью, то Вы также имеете право оспаривать договор коммерческого найма, заключённый матерью без Вашего согласия и выселить жильцов, но права на обмен квартиры Вы в этом случае не имеете. У Вас есть в такой ситуации только право проживания в квартире, а принудить Вас к обмену может только мать- собственник квартиры(ст.292 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X