Что необходимо оговаривать до или во время суда по разводу (ребенок остается у мамы, она уезжает в другой город к будущему мужу)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Все зависит от предмета судебного разбирательства.

Расскажите ситуацию более подробно.

И чего Вы хотите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что Вы хотите оговорить? Если Ваш вопрос касается ребенка, то действительно, при расторжении брака суд решает вопрос о том, с кем из родителей останется проживать ребенок. Как правило, если это маленький ребенок, суд оставляет его (ее) с мамой. Однако права родителей по воспитанию ребенка равны, и Вы можете просить суд оставить ребенка с Вами ввиду того, что мама собирается покинуть город, либо просить определить порядок воспитания несовершеннолетнего ребенка (то есть зафиксировать порядок, время встреч с ним). Другой вариант – договориться обо всем мирно и зафиксировать договоренность в Соглашении о порядке воспитания ребенка, которое подлежит нотариальному удостоверению. При разводе также могут быть поставлены вопросы о разделе совместно нажитого имущества и алиментах. Они также решаются либо в добровольном, либо судебном порядке. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Недавно я переехала в г.Москва, прописка пока не московская. Хочу развестись с мужем, он проживает в другом городе, в котором и был зарегистрирован брак. Детей общих нет, совместно нажитого имущества нет. Подскажите как можно развестись, находясь в Москве? И сколько по времени займет этот процесс? Муж на развод не согласен.

ответы на вопрос:

Если нет даже временной регистрации в Москве, то никак. Нужно подать заявление либо в ЗАГС либо в суд по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск в суд надо подавать в мировой суд по месту нахождения ответчика. Процедура, если он не согласен может занять до трех месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж на развод не согласен то только в судебном порядке можно расторгнуть брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли отправить заявление в суд/ЗАГС по почте, заказным письмом? В город по месту регистрации брака? Разведут ли тогда?

ответы на вопрос:

В загс нет нельзя, а вот в суд можно и по почте и без вашего присутствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд конечно можно, в загс - нет.

(текст отредактирован 23.09.2016, 14:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в суд по месту ответчика почтой, направив все документы и оплатив госпошлину, в заявлении укажите что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Статья 29 часть 4 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод в другом городе какие необходимо документы.

ответы на вопрос:

Обычный пакет ни чего лишнего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии общего несовершеннолетнего ребёнка только судебный порядок. Исковое заявление о расторжении брака. Приложение к заявлению: квитанция об уплате госпошлины, копия свидетельства о заключении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете поручить любому юристу на сайте составить иск, который можно отправить почтой по адресу суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод. Может ли жена подать на развод в другом городе без свидетельства о браке, без местной прописки?

ответы на вопрос:

Нет, не может. Разве, что отправит по почте исковое заявление в суд по своему месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема. Проживаю в Московской области. Жена в другом городе. На развод она согласна, но в загс идти не хочет. Хочу развестись по суду. Заключение о браке у нее. Какие мне нужно отправить документы в суд письмом? Разводиться буду без моего присутствия в суде. Что будет, если и она не придет на суд?

И второй вопрос. Квартира приватизирована на меня и на детей. Я там не проживаю уже много лет, но прописан. В Московской области временная регистрация на 5 лет. Что она с ней может сделать и нужно ли разделять лицевые счета?

ответы на вопрос:

В суд направляете заявление в количестве по числу ответчиков и одно для суда. Прилагаете ксерокопию своего паспорта со значимыми страницами (1-я страница, регистрация, отметки о заключении брака, дети и т.д). Т.к. свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей у жены указываете в заявлении о разводе на эти обстоятельства и просите истребовать их у жены. Так же просите рассмотреть ваше заявление без вашего участия. Но советовал бы иметь представителя ваших интересов в суде. Если жена не придет в суд будет вынесено заочное решение. Квартира не будет делиться при разводе. Лицевые счета сейчас не делятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой имеет постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге там же заключали брак. Сейчас пришли к решению расторгнуть брак по взаимному согласию. Но в настоящее время мы проживаем в городе Ставрополь без временной регистрации. Можем ли мы расторгнуть брак по взаимному согласию в каком-нибудь ЗАГСе города Ставрополя, если у нас обоих нет там постоянной регистрации и какое максимальное время займет расторжение такого брака?

Заранее большое спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Заявление о расторжении брака вы можете подать в ЗАГС (при отсутствии спорных вопросов или детей) по месту жительства (регистрации) супруга (супругов) или по месту регистрации заключения брака. (ст. 32 ФЗ

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо подать на развод со следующими усложняющими обстоятельствами:

Я нахожусь в другом городе, оказаться в городе по месту регистрации пока возможности нет. Оригиналов документов на брак у меня с собой нет.

Имеется несовершеннолетний ребёнок.

Можно ли успешно провести развод при таких обстоятельствах и поможет ли регистрация в городе, где я сейчас нахожусь?

ответы на вопрос:

К исковому заявлению о расторжении брака обязательно предлагать оригинал свидетельства о браке. Если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок, можно обратиться в мировой суд по своему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем в разводе. Он живет в другом городе, работает где получится (может уехать из дома в другой город) и я не знаю, где он сейчас. Я хочу с ребенком поехать на Украину на море. Уточните, пожалуйста, могу я провести ребенка через границу без согласия его отца. Будут ли проблемы? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если Вы - гражданка РФ, Ваш ребенок - гражданин РФ и отец ребенка не подавал письменного несогласия с выездом ребенка за границу РФ, Вы можете спокойно ехать с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение