Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотела приобрести участок в Моск. области для строительства дачи (вместе с друзьями).

Нашли участок в Дмитровском районе, дер. Алёшино, 2,5 Га, но по документам он выделен под фермерское хозяйство. Хозяин участка уверяет, что его можно застраивать, только не больше 1/5 части участка.

Скажите пожалуйста, прав ли он насчёт застройки и не будут ли у нас потом проблемы с разными органами из-за использования (или неиспользования) участка не по назначению.

И второй вопрос: можно ли такой участок перевести в ИЖС, и если можно, то каким образом?

Заранее благодарю.

вопрос №48739
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Законодательством предел застройки участков, выделенных под фермерское хозяйство, четко не определен. Зато существует жесткое требование использовать участок в соответствии с целевым назначением (грубо - под картошку).

Возможность строительства на указанном Вами участке прямо пропорциональна Вашим возможностям получить разрешительные постановления местной (районной) администрации.

Кроме того, земля, выделяемая под фермерское хозяйство, в абсолютном большинстве случаев сельскохозяйственного назначения. Земли подобного назначения могут быть выделены под дачное, но не под капитальное (ИЖС) строительство. Перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли (условно) поселений осуществляется на уровне Правительства Московской области, последняя подпись - лично Громова... Можете себе представить необходимые для этого время и расходы (не менее полугода и... $) ... Да еще и новый генеральный план с разбивкой на мелкие участки разрабатывать-согласовывать-утверждать...

Если после всего изложенного решитесь приобретать участок - обращайтесь, проконсультирую подробней (много "подводных камней"!).

С уважением,

И.Ю. Кукин.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X