Налогообложение денежных подарков, полученных нерезидентами в России от резидентов РФ

• г. Москва

Хочу переформулировать свой вопрос.

Облагаются ли в России налогом денежные суммы полученные в подарок нерезидентом от резидента РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

О налогообложении физических лиц, являющихся нерезидентами Российской Федерации

1. Определение статуса физического лица

Для целей уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) физические лица делятся на налоговых резидентов Российской Федерации и на лиц, ими не являющихся - нерезидентов. К доходам резидентов и нерезидентов применяются разные налоговые ставки - 13 процентов и 30 процентов (п.п. 1 и 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, находящиеся на территории нашей страны не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Спасибо, но с этой информацией я уже знакома.

Могли бы Вы ответить конкретно на мой вопрос о налоге в РФ на дарение денег нерезиденту от резидента (в валюте посредством банковского перевода).

В интернете имеется следующая (противоречивая) инфо:

"В то же время льгота, предусмотренная п. 18.1 ст. 217 НК РФ, где указано, что не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, применяются независимо от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента РФ".