Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4874

19.03.2002, 11:40

Имеет ли юридическую силу в РФ решение суда республики Беларусь об установлении

факта родственных отношений при наследовании недвижимости (приватизированной квартиры) либо имущества, находящегося на территории РФ.

Ответы юристов

22.03.2002, 00:35

ДА, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам.

Вопрос № 16906817

06.02.2020, 14:36

Установление родственных отношений.

Моя дочь родилась в Молдавии и в свидетельстве о рождении отсутствует отчество. Сейчас ей 15 лет и в паспорте РФ отчество имеется. Пенсионный фонд мне сообщил, что необходимо подтвердить факт родственных отношений между мной и дочерью. Каким образом мне это необходимо сделать? Спасибо.

Ответы юристов

06.02.2020, 14:53

Юлия, необходимо представить свидетельство о рождении дочери, там же вы указаны как мать.

Вопрос № 16907055

06.02.2020, 15:12

В свидетельстве о рождении дочери так же не указано отчество мое и мужа, а в паспортах РФ отчество есть. Что делать в данном случае?

Ответы юристов

06.02.2020, 15:22

Запросить в органах регистрации рождения Молдавии копию акта регистрации рождения. Возможно по правилам Молдавии отчество не указывается. Тогда необходимо получить сведения об указанных правилах и обратиться в суд.

Вопрос № 10502881

09.05.2016, 10:47

Установление родственных отношений, г. Уфа

Мы написали заявление в суд по факту установления родственных отношений между моей мамой и родной тетей. Тетя уже умерла. Вопрос подавать в суд по месту проживания моей мамы или где жила тетя?

Ответы юристов

09.05.2016, 10:51

по месту нахождения нотариуса и наследственного имущества.

09.05.2016, 10:52

Чтобы установить факт родственных отношений, необходимо подать заявление. Заявление подается:

- в районный (городской) суд по месту жительства заявителя;

- если место жительства заявителя отличается от места открытия наследства, то заявление подается по месту жительства заявителя или по месту нахождения заинтересованного лица. Исключением является заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое по правилам статьи 266 ГПК РФ подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Вопрос № 10502966

09.05.2016, 11:09

Если я правильно поняла --- мы подаем заявление по факту родства для получения наследства. Мама и тетя жили в своих кв адреса разные то есть нам писать нужно по месту проживания моей мамы?

Ответы юристов

09.05.2016, 11:11

Заявление об установлении факта родственных отношений подается по месту жительства (регистрации) заявителя (наследника).

09.05.2016, 11:12

Все правильно Вы поняли. По месту жительства Вашей мамы. Она-же заявитель, как я поняла.

Вопрос № 6669010

24.04.2015, 07:40

Установление родственных отношений между бабушкой и внуком, какие документы надо.

Установление родственных отношений между бабушкой и внуком, какие документы надо.

Ответы юристов

24.04.2015, 07:48

Свидетельства о рождении ваше бабушки и матери так как нужно восстановить всю родственную цепочку после чего необходимо подать заявление в суд если вопрос можно решить не в судебном порядке то можете и не подавать.

Вопрос № 1333949

28.06.2011, 10:32

Установление родственных отношений с прадедом

Мой прадед был репрессирован в 1944 году. Отправив запрос в УВД выяснила, что он реабилитирован в 1995 году. Чтобы получить документы из архива мне нужно подтвердить родство с ним. Подскажите, какие документы мне нужно собрать для этого? Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.06.2011, 10:55

В ____________________________ суд

Заявитель: _______________________

__________________________________

(Ф.И.О. заявителя, адрес, телефон)

Заинтересованные лица ____________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта родственных отношений

Я, _________________________, паспорт _______________________,

(Ф.И.О.)

и ________________________, паспорт _____________________________,

(Ф.И.О.)

являемся родственниками _________________________________________.

(указать степень родства)

Однако документы, подтверждающие наше родство - ______________

_________________ - не сохранились по причине ____________________

_________________________________________________________________.

(указать причину)

Самостоятельно восстановить документы, подтверждающие наше

родство, нет возможности по причине _____________________________.

(указать причину)

В настоящее время возникла необходимость _____________________

(указать причину или

_________________________________________________________________.

причины установления факта родства)

Наши родственные отношения подтверждаются ____________________

(привести доказательства,

_________________________________________________________________.

подтверждающие наличие родственных отношений, в частности,

документы, копии документов, акты, письма делового или личного

характера, содержащие сведения о родстве)

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 264 - 267

ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить, что я, _______________________________________,

(Ф.И.О., год рождения)

являюсь __________________________________________________________

(племянником (Цой), сыном, дочерью, мужем и т.п.)

_________________________________________________________________.

(Ф.И.О., год рождения)

2. Вызвать в суд в качестве свидетелей:

_______________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

________________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

Приложение:

1. Доказательства, подтверждающие наличие данного

юридического факта (документы, акты, письма делового и личного

характера, содержащие сведения о родственных отношениях).

2. Доказательства, подтверждающие невозможность получения

заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления

утраченных документов (справка органов ЗАГС и т.д.).

3. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Копии заявления и документов к нему по числу

заинтересованных лиц.

_____________/___________/

(подпись)

"___"_____________ ____ г.

Это лишь образец заявления, подаваемого в районный суд.

Вопрос № 1994348

03.11.2012, 14:40

Напишите форму заявления в суд на установление родственных отношений между сводными братом и сестрой

Напишите форму заявления в суд на установление родственных отношений между сводными братом и сестрой.

Ответы юристов

03.11.2012, 16:24

Валентина, на этом сайте даются устные краткие консультации. Составление заявлений, претензий и пр. является платной услугой.

03.11.2012, 16:37

"Написать форму заявления в суд" просто так не получится.

В подобных делах много нюансов.

Так, например, важно, чтобы брата и сестру связывало кровное родство, обусловленное происхождением от одного общего предка: от одного отца или от одной матери. Традиционно не являются наследниками друг после друга сводные братья и сестры, т.е. дети от предыдущих браков каждого из супругов, входящие в одну семью. Сводные братья и сестры не имеют общих родителей и состоят не в родстве, а в свойстве по отношению друг к другу. Например, если у разведенной женщины было двое детей от первого брака, а затем она вышла замуж за вдовца (разведенного), у которого также было двое детей от первого брака, то эти дети не приобретают права наследования друг после друга.

Вопрос № 12482298

04.05.2017, 21:04

Помогите составить заявление об установлении родственных отношений в суд.

Ответы юристов

04.05.2017, 21:05

Образцы таких заявлений доступны в Интернете, с инструкциями - это поможет сэкономить на услугах юриста, например:

http://vseiski.ru/zayavlenie-Ob-ustanovlenii-fakta-rodstvennyx-otnoshenij.html

04.05.2017, 21:05

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения, за плату юристы составят заявление. Удачи Вам и всего хорошего!

04.05.2017, 21:05

Услуга по составлению документов предоставляется только на платной основе. Пожалуйста, обращайтесь к любому юристу сайта и обговаривайте условия.

04.05.2017, 21:09

За составлением заявления обращайтесь к юристу путем личных сообщений. Составление документа услуга платная.

04.05.2017, 21:28

Помогите составить заявление об установлении родственных отношений в суд.

Поскольку эту услуга платная, обращайтесь, составим вам иск в суд.

04.05.2017, 22:45

Марина, на платной основе юрист Вам поможет составить такое заявление. Для этого Вам надо обратиться к тому или иному юристу по своему выбору, можно в первую очередь к ответившим Вам.

Вопрос № 11162062

05.08.2016, 09:00

Могу ли я обратиться в суд об установлении родственных отношений сын отец. Отец жив.

Могу ли я обратиться в суд об установлении родственных отношений сын отец. Отец жив.

Ответы юристов

05.08.2016, 09:02

---Здравствуйте, если вам более 18 лет. то только с его согласия. Если он против. Ничего и никто не установит. В т.ч и суд. Всего хорошего.

05.08.2016, 09:02

Не можете поскольку данный факт можно установить при живом отце в ином порядке. Если вы хотите установить отцовство то это не установление родственных отношений а другой иск.

05.08.2016, 12:14

Не родственных отношений, а отцовства. Вы вправе это сделать, если вам более 18 лет. Если менее, то мать или опекун.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских