Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя дочь, при получении паспорта нового образца, выписалась из дома в Калининградской обл.

, где была постоянно прописана, но никогда не жила, т.к. живет, учиться и работает в Москве. В Москве у нее есть регистрация по месту пребывания, которую она продлевает каждые 6 мес.

1. Необходимо ли ей иметь постоянную прописку?

2. Где она может получить загранпаспорт?

вопрос №48740
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

1. В соответствии с п. 2.5. Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393) регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства. Таким образом, Ваша дочь должна иметь постоянную регистрацию (прописку).

2. Согласно п. 1.3. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (утв. Приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310) оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации. Таким образом, может оформить заграничный паспорт в Москве, по месту пребывания.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за Ваш подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X